Gefeuert! Dein letzter Tag...

Sacked
Оторва!
Gefeuert! Dein letzter Tag...
Жанр: Arcade
Разработчик: Limbic Entertainment
Издатель: Blackstar Interactive
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Первая часть дилогии изометрических аркад, в которых игроку даётся возможность воплотить все самые зловредные желания, устраивая погром в офисе и школе. Сиквел - Crazy School: Schulverweis! (2003, Windows) - получился, как кажется, более удачным и удостоился подробного описания. Игры мало чем отличаются, так что здесь мы рассмотрим лишь особенности, присущие только "офисной" части.

Gefeuert! Dein letzter Tag... ориентирована на взрослых игроков. Действие происходит не в школе, а в офисе; соответственно, играем мы одним из его работников, а обитающие на картах недоброжелатели - это толстый лысый босс, убогий уборщик и горстка офисного планктона. Карты состоят из коридора, множества кабинетов, каморки уборщика, туалета и комнаты отдыха с кухонной техникой. Площади помещений гораздо меньше, что затрудняет нашу вредительскую деятельность, и плотность активных объектов значительно выше. Сами задания тоже посложнее - иногда времени хватает впритык и нужная сумма очков достигается едва ли не на последних секундах. Из интересных деяний - организация в холодильнике потопа из кетчупа, воровство из сейфа начальника секретных сведений и последующая их передача конкурентам по телефону, подключение посудомойки к унитазу...

Поведение обитателей офиса довольно однообразное. Начальник ходит в туалет и комнату отдыха, а остальное время проводит в своём кабинете, любуясь на стеллаж с кубками и осматривая свой бездонный сейф (или сокрушаясь о том, что всё это испорчено). Работники же большую часть времени сидят за компьютерами. К сожалению, это оказывает на геймплей не самое хорошее влияние. Во время работы сотрудники сохраняют свою зону обзора, что делает вредительство в целом кабинете или большей его части невозможным. Некоторые кабинеты имеют несколько рабочих мест, так что приходится либо чрезвычайно осторожничать, либо ждать, когда все выйдут. Всё усугубляется бессистемностью, которая, возможно, является следствием багов. Так, некоторые работники могут сидеть на своих местах большую часть уровня, существенно усложняя прохождение.

Предметы, которые позволяется использовать в любое время, иные, нежели в "Оторве в школе". Так, найдя сигареты и зажигалку, можно курить (но только один раз), выпив воды из холодильника или из бутылок на столах - справлять малую нужду, а отыскав специфическую таблетку - принимать её. Последнее даёт лишь десять очков, но на некоторое время замедляет движение всех персонажей на карте, кроме главного героя. Это может помочь совершить какую-нибудь долгую проделку в проходном месте. Интересно, что в демоверсии игры были ещё два слота для таких предметов - они имели силуэты огнетушителя и маркера. Позднее оба были вырезаны, а так как в этой демоверсии найти сами предметы нельзя, о первоначальных идеях разработчиков остаётся только гадать.

Если нашего персонажа поймали, у него будет шанс выйти сухим из воды, сыграв в мнемоническую игру. Она заключается в повторении только что увиденной последовательности из небольших рисунков. Рядовой персонал использует набор из четырех картинок, а босс - из семи, так что с ним играть труднее. При первой поимке последовательность состоит всего из двух элементов, но каждый следующий становится длиннее на один. Уже к шестому можно легко ошибиться из-за высокой скорости показа изображений.

Графика Gefeuert! Dein letzter Tag... имеет чуть более шуточный характер, чем у сиквела, но всё же градус комичности очень низкий. Каких-либо багов замечено не было.

Итог - чуть хуже второй части, но тоже отлично. А если вы прошли всю игру и желаете, чтобы она закончилась, обратите внимание на демоверсии - в них есть уровни, не вошедшие в окончательный вариант!
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.