3-ий срок

Третий срок
3-ий срок
Жанр: Arcade, Quest
Разработчик: Jet Dogs Studios
Издатель: Акелла
Год выхода: 2008
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.25 из 10
  • 0
  • 2
  • 10
"Выборы! Выборы! Кандидаты - п****ы!"
группа "Ленинград"
Перефразируя известное правило 34, "русскийквест" можно разработать на абсолютно любую тему. Так, этот мир видел point-and-click-адвенчуры постсоветского происхождения про чукчей, блондинок, Штирлица, Петьку и Чапаева, казаков и т.д. Были квесты и по Ильфу и Петрову, и по очередному "нашему ответу" под названием "Таня Гроттер", и по романам Донцовой... Ух, этот список можно перечислять бесконечно.

Разрабатывали "русскиеквесты" и про политику. Так, в 2005 году вышла игра "Мама, не горюй", а в 2007 - "День выборов" (оба - по одноимённым кинокартинам). А уже в 2008 году вышел герой этого обзора - "первая игра в жанре острой политической сатиры" (как будто в названных ранее играх была мягкая сатира), его величество "Третий срок". Правда, квест получился не слишком русским, ибо студия Jet Dogs, разработавшая проект, базировалась где-то в украинских степях.

Учитывая всю непотребность и трешовость предыдущих игр компании (особенно "Ядерных тварей"), конечный результат немного предсказуем. Так и вышло. "Третий срок" - это чёрт-пойми-что из слабой для 2008 года графики, плоского юмора, невыделяющихся героев, малой продолжительности и топорного управления. Обо всём по порядку.

По не особо адекватному сюжету в России в очередной раз проходят выборы Миш... Ой, президента Российской Федерации. В них участвуют действующий гарант Конституции Владимир Иванович Мишкин (в представлении не нуждается) и ещё 249 кандидатов (среди которых есть ОБЧР, геи, губернское дворянство и прочие ноунеймы). Цитируя украинского писателя Глибова, "Усе народ, як бачите, такий добрячий та плохий". Но ВНЕЗАПНО конкуренты решили умерить пыл Мишкина и десантируют его двойника прямо в типичную русскую квартиру алкоголика Никиты - главного героя игры. По итогу простому русскому мужику и придётся сортировать эту кучу.

Правда, недолго - ведь квест можно пройти всего лишь за несколько часов. Можно было бы и короче, если бы не главный бич игры - ПЕРЕДВИЖЕНИЕ! Мало того что Никитоз, как его ласково называют персонажи, ходит с дебильной походкой, так ещё и медленно: функцию бега украинцы не предусмотрели. А действительно, зачем бежать, если спасение страны - это дело десятое? Умножим это всё на самую линейную линейность, какую я когда-либо видел (нет, ну правда - некоторые действия можно сделать ТОЛЬКО после данного нам поручения), из-за которой приходится постоянно ездить на нашем "Запорожце" туда-сюда, и мы получаем мозгодробительное развлечение не для слабонервных.

Кстати, о персонажах. Кроме Никиты и двух Мишкиных здесь также присутствуют Ленин (которого, оказывается, не просто так положили в мавзолей, а засунули в криогенную камеру, где тот пролежал вплоть до начала катавасии с президентами), местная звезда Эвелин Голубков (далее просто Голубчик), обладающий современными гаджетами и в меру помогающий Никите в его непростом деле, вахтёр Белого дома (который в этой игре превратился в модный ночной клуб) и одновременно пародия на главного яблочника России Григорий Блинский, настолько одержимый своей программой спасения страны, что сумеет мигом вас достать, а также бомж-всезнайка, продавец фотокиоска и барыга со своей коронной фразой "Знаю я твоё дело". Правда, "профессиональные актёры со студии "Ленфильм", которые якобы озвучивали главных героев, несильно справляются со своими обязанностями. Хотя разработчики сами нас в начале игры предупреждали, что "голоса кое-как имитированы", так что всё верно.

Ещё одной проблемой этой, прости господи, игры является пиксельхантинг. Задаваться поиском микроскопических предметов - очередная забава, придуманная разработчиками. Ладно бы несколько раз за всю игру это было, но нет! Применять своё острое (и не очень) зрение в среде мыльных ублюдочных хрущоб придётся чуть ли не на каждой локации!

На этом месте я бы с радостью завершил свой рассказ про "Третий срок", но "реактивные собаки" отяготили меня ещё больше. Ведь они сделали огромнейшую ошибку - в своём дополнении "Зомби Масакр" переделали квест в аркаду, в которой Никите придётся отстреливать двинутых и обезумевших клонов Мишкина из пулемёта! Разработчики Alien Shooter несколько раз сделали бочку в своём офисе от увиденного, ибо сие поделие по сравнению с нетлёнкой от Sigma Team выглядит плачевно.

Хоть походку главного героя и исправили, но передвигается он так же медленно (видимо, пулемёт даёт о себе знать). А зомби не дремлют - их порой настолько много, что Никитоз не успевает от них отстреливаться из медлительного оружия, которое ещё и заедает время от времени. Хоть патронами не обделили - чуть ли не на каждой локации валяются обоймы, с виду похожие на консервные банки.

А когда мы получим ракетомёт... На этом прохождение игры можно закончить: если с пулемётом ещё можно было как-то справиться, то с ракетомётом - никак, ибо он в один прекрасный момент просто отказывается работать! И ничего мы не можем с этим поделать, ибо пулемёт уже становится неактивным.

Итог: тупейшее развлечение для головного мозга, лёгким движением руки превращающееся в сомнительное удовольствие для спинного. И оценка будет соответствующая: "двойка" за квест и "кол" - за аркаду.
Автор обзора: Duracula96
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Прошёл. Игра пытается казаться смешной, но юмор, отдалённо, можно лишь встретить на плакатах и в агитации кандидатов. Локаций мало. Какие предметы нужно искать, поймёшь не сразу. Вот даже бумажка в начале игры, которую требует бомж - я её искал под ногами и в квартире, а она висела на доске объявлений совершенно неприметно. Сюжет можно было развить поинтереснее.
Вендиго
Кстати, а не нужно ли выложить дополнение на отдельную страницу?
Не нужно.
Антураж абсолютно чудовищный. И ладно, когда это всё в рисованной графике, но такое серое 3D, как здесь, тысячекратно ухудшает всё вокруг. Как можно получать удовольствие от игры в такое, не понимаю.

Кстати, а не нужно ли выложить дополнение на отдельную страницу?