Machacator

Machacator
Жанр: Arcade
Разработчик: Carlos Fierro
Издатель: -
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Простенький виртуальный тир эпохи «золотого века» испанского игростроения от автора-одиночки, известного такими своими творениями, как «Dinos» и созданная уже чуть позднее и совместно с братом «Peter Moon». Трудно сказать, каким образом распространялась «Machacator» в конце 1980-х (и распространялась ли вообще), но в свободном доступе эта игра явно отсутствовала где бы то ни было вплоть до появления на нашем сайте осенью 2023 г.

Из графики здесь поддерживается только CGA (пусть и в достаточно чёткой и приятной для глаз красно-зелёной палитре), звуковые эффекты сводятся к гудкам PC Speaker’а, ну а управление реализовано исключительно с клавиатуры – как посредством стрелок, так и при помощи чисто испанского набора клавиш O, P, Q и A. Последнее обстоятельство несколько усложняет собственно игровой процесс: без мыши перемещать курсор для динамичной стрельбы не очень-то удобно, – впрочем, привыкнуть вполне можно, да и на деле всё здесь оказывается достаточно незамысловато и даже примитивно.

В отличие от «Dinos», никаких «изюминок», никакого сюжета и вообще никакого текстового предисловия у «Machacator» не имеется: мы просто проходим один за другим три здешних уровня, выполненных в антураже джунглей, пытаясь попасть (наведением курсора и нажатием «пробела») в появляющихся из-за заборов и зарослей злобных бандитов до того, как они станут активно и успешно стрелять по нам. Слева внизу красуется шкала жизненной энергии невидимого протагониста, неуклонно убывающая по мере того, как вражеские пули и гранаты достигают своей цели, а в аналогичном месте справа отображается счётчик набираемых нами очков. За «обычных» противников начисляют сто баллов, за более сложных (например, не стоящих на месте, а передвигающихся по экрану) – двести, ну а за успешное завершение всех трёх уровней можно получить целую тысячу.

При этом никакой глобальной цели, помимо простого набора очков, у игры нет, как и, по сути, настроек: при запуске можно лишь выбрать одну из трёх скоростей сообразно мощности своего ПК, а также при желании полюбоваться на текущую табличку рекордов или записать таковую на диск. Уровни мало отличаются друг от друга: на первом из них может только в случайном порядке появиться – в дополнение к привычным бандитам – не менее злобная и враждебно настроенная змея; на втором и на третьем враги способны запускать в нас гранаты, наносящие куда больший урон, нежели обычные пули; ну а самый последний этап изредка радует ещё и невесть откуда взявшимся самолётом с пулемётами (к счастью, тоже погибающим от одного-единственного меткого попадания). При этом переход на следующий экран происходит автоматически по истечении некоторого промежутка времени (нигде не отображающегося), а после третьего уровня мы снова попадаем на самый первый, причём с восстановленным до максимума здоровьем, – и так до бесконечности, т.е. до гибели протагониста (с возможным занесением своего имени в список стрелков-рекордсменов).

В итоге при всех достоинствах этого любительского творения порекомендовать «Machacator» следует скорее коллекционерам – ну и самым преданным поклонникам виртуальных тиров, не пропускающим ни одного образчика любимого поджанра.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.