Teenage Mutant Ninja Turtles

Teenage Mutant Hero Turtles
Teenage Mutant Ninja Turtles
Жанр: Arcade
Разработчик: Konami, Unlimited Software
Издатель: Ultra Games
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.60 из 10
  • 20
  • 10
  • 28
Черепашки-ниндзя… Культовые персонажи комиксов и мультфильмов, добравшиеся теперь и до мира электронных развлечений, о которых слышал (хотя бы), наверное, каждый. Продукты генетической мутации, ходящие на двух ногах, носящие имена художников эпохи Возрождения, съедающие тонны пиццы каждый день, проживая в канализации под опекой мудрого учителя Сплинтера – человека, ставшего мутантом-крысой… И это ещё далеко не всё, но даже это уже впечатляет. Точнее, должно было бы впечатлить: сейчас-то мы всё это уже воспринимаем как должное, а вот тогда… Всё-таки придумать подобное – надо постараться.

У черепах есть подруга – вполне нормальная себе (физически) женщина-журналистка Эйприл О’Нил (наличие нормального человека в этом мире иногда начинает казаться странным). И есть враги, самый главный из которых – злобный японец в шипастом шлеме по имени Шреддер, бывший ученик Сплинтера (на самом-то деле первого «в миру» звали Орока Саки, а второго – Амато Йоши, но в такие тонкости мы вдаваться уже не будем). У Шреддера есть босс – злобный мозг из измерения X по имени Крэнг, живущий в «животе» огромного робота, и есть подчинённые – бандиты, ставшие мутантами: Бибоп и Рокстеди (человек-носорог и человек-кабан). Смешно, наивно, «детско»? Возможно. И тем не менее – уже классика.

Сюжет этой аркадной игры мало чем отличается от очередной комиксной или мультипликационной истории – Бибоп и Рокстеди по приказу Шреддера похищают Эйприл: Шреддер хочет, используя заложницу, заманить ненавистных черепах в своё логово и убить. Естественно, черепахи не могут оставить свою подругу в беде.

По игровому процессу это типичная аркада с небольшим вкраплением adventure. «На дело» идёт вся команда черепашек, но в конкретный момент времени мы можем управлять только кем-то одним из команды (впрочем, ничто не мешает в любой момент переключиться на кого-то другого). В игре есть два режима: вид сверху, в котором мы бегаем по улицам и прочим «открытым» пространствам, и вид сбоку (используется в разных помещениях – зданиях, канализациях и прочем). Драться, кстати, придётся в основном в этом «сайд-скроллерном» режиме.

Ещё один интересный момент – в игре нельзя умереть (и нет такого понятия, как «жизни»). Точнее, нельзя умереть вашим главным героям, и нельзя именно физически: если кто-то из черепашек повержен, его захватывают в плен, потом его можно будет освободить. Оружие у всех черепашек разное и, если можно так сказать, «достоверное» (как и было в первоисточнике): у Леонардо – катана, у Рафаэля – саи, у Микеланджело – нунчаки, у Донателло – бо. Помимо основного, есть и «вторичное» оружие – например, «звёздочки»-сюрикены, которое иногда здорово выручает, но, увы, его запас ограничен.

Выглядит игра очень красиво, хотя, конечно, надо признать огромное преобладание «бокового» режима в части графики: если в режиме «вид сверху» перед нами просто «стандартное» (то есть, увы, бедное и блёклое по большей части) по графике «аркадное приключение» конца 80-х, то в режиме «сайд-скроллера» игра по красоте приближается к комиксу или даже мультфильму. Также нельзя не отметить очень точное следование «букве» комикса как первоисточника: сохранено не только «правильное» оружие черепах, но и такие атрибуты, как, например, цвет их масок (у каждого из героев он разный). Всё это придаёт игре дополнительную атмосферность, особенно для фанатов мира.

Вердикт – очередная классика жанра и просто отличная игра, мимо которой не должен пройти ни один любитель старых аркад.
Автор обзора: kreol
Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game, Teenage Mutant Ninja Turtles: Manhattan Missions
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Be careful with this one. Apparently the DOS US version has a critical bug and can't be completed without cheating. On the contrary, the UK version (named "Teenage Mutant Hero Turtles") is completable. To make things even more confusing, around the net there are modified US versions without the bug.
Затащил таки этих черепах за пару дней! Скилл приобретенный в несовской версии здесь совершенно не поможет, кроме знания маршрута на определенных уровнях. По боевке эта часть в разы сложнее. Некоторые враги имеют увеличенное здоровье, в следствии чего приходит понимание, что с такими врагами лучше не драться как в нес версии, а просто пробежать мимо через урон. Плюс к этому, оружия и пиццы в ДОС версии гораздо меньше. Например в последнем уровне в Нес версии 2 пиццы, а в Дос ни одной. Пройти этот уровень было тем еще испытанием.

Однако в некоторых моментах ДОС версия легче.
- Во первых, в ПК версии можно сохраниться где угодно, а так же абьюзить эту возможность для фарма ХП или оружия.
- В 50% случаев в комнатах не будут появляться враги, но это очень похоже на баг, так как если сохранить игру в этой комнате и загрузиться, то враги появятся.
- В знаменитой комнате со стенами с шипами в Дос версии вообще не будет проблем в отличии от несовской, где малейшее промедление приводит к гибели черепахи. итд итп

К тому же, дос версия мне больше понравилась по анимации, а вот рисовка спорная, где-то кажется лучшей, а где-то не очень...

В общем, игра заслуживает внимания. Хоть она и кривовата, но Нес версия тоже не бриллиант и имеет свои огрехи.
Играл в этот порт на ПК и на "Денди". Нужно признать, что порт неудачный, хотя высокая сложность и неидеальное управление есть и на приставке. Сама же игра - просто огонь! ИМХО первые Черепахи в игровом виде были самыми лучшими, далее всё скатилось в "убей и всех" пусть и весёленькие, но довольно-таки пустые игры. А это полноценный и довольно разнообразная игра.
Если вы до сих пор думаете что первая часть Черепашек ниндзя на Денди ужасная, но вы не видели версия для DOS! Здесь всё реально ужасно, музыка в ПиСи Спикер ужасно, однако если выбрать звуковой движок AdLib то становится более менее норм, графика так себе! А вот управления ужасающая на OVER 9000, искусственный интеллект врага и босса умнее вас, если хотите схитрить они тем же движения будут повторять, уровень подводой даже говорит не хочу, а вот на третьем уровне где надо перепрыгнуть чтобы не попасть воду, здесь вообще невозможно попасть на третьего босса!

Я вас категорически не советую скачивать эту игру!!!!!
В то время многие ждали именно этого: появления видеоигры о черепашках-ниндзя. У меня связаны с ней самые светлые и забавные эпизоды! Помню, например, я не могла играть нормально, потому что меня давили те огромные "машины с бочками". Всегда любила выбирать Донателло, ведь он имел "большую палку", с помощью которой расправляться с некоторыми врагами было весьма удобно. Уровень под водой не нравился, не сразу поняла, где находятся все часовые бомбы. На мой взгляд, игра оказалась настоящим исполнением желания для большинства тогдашних детей и подростков.