Balance

Balance
Жанр: Puzzle
Разработчик: Cyberlogic
Издатель: Kingsoft
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.25 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Немецкая внежанровая игра (наверное, её можно было бы назвать паззлом, но насколько это правомерно – вопрос), которая посвящена теме сохранения Баланса (с большой буквы). Философский бред? Возможно, но иначе про неё просто не сказать, потому что Баланс здесь – это действительно основа всего того, что здесь происходит.

Описать эту игру крайне трудно (такие вещи встречаются). Вам, если выражаться кратко и не вполне точно, предстоит управлять шаром («катить» его), который необходимо провести из точки A в точку B за определённое время по той или иной поверхности, при этом меняя положение этой поверхности (делается с помощью мыши) и соблюдая Баланс. Поверхности эти явно вдохновлены трудами каких-нибудь выдающихся немецких философов (придёт ли вам в голову почти плоский домик, висящий в пространстве на фоне леса?..), а самое главное – со всех них очень легко «упасть», будь это плоскость, нечто трёхмерное или, например, верёвка с бельём (тут есть и такой уровень, и много чего ещё).

То есть, грубо говоря, надо двигать шар в строго определённом направлении, посещая определённые точки на пути, которые никак не помечены. А ведь таймер тикает (если не сумели пройти за отведённый срок – начинаем сначала, при этом ограничение довольно жёсткое), упасть очень легко («жизней», а следовательно – и попыток, всего десять), а через какое-то время появятся усложнения – поверхности с рушащимися элементами, пружинами и даже постоянным вращением…

После прохождения определённой части игры (но не после каждого уровня) выдаётся пароль, чтобы в следующий раз можно было не начинать сначала. Но помогает это, надо сказать, мало: данная игра чудовищно, просто фантастически сложна, и её проходимость как таковая (именно в плане возможности) вызывает серьёзные сомнения. Графика в подобных играх не описывается, хотя здесь и стоит отметить красивейшие рисованные двумерные фоны и векторные нетекстурированные поверхности, по которым катится шар. Порекомендовать же игру можно, наверное, только самым отчаянным, верным и терпеливым поклонникам паззлов, но, вероятно, даже для них она окажется настоящим открытием.

P.S.: Игра никогда не издавалась за пределами Германии (о возможных причинах см. выше), поэтому она на немецком языке, но текста в ней практически нет.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.