Street Fighting Man

Street Fighting Man
Жанр: Arcade
Разработчик: Sculptured Software
Издатель: Mastertronic
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.40 из 10
  • 4
  • 0
  • 8
Весьма редкая игра, относящаяся к жанру (или поджанру?) «бит-эм-ап». Главный герой – здоровенный парень по имени Ник, у которого бандиты украли его девушку Хуаниту, и теперь ему надо её спасти, для чего придётся пройти пять больших уровней, каждый из которых соответствует одному из крупных американских городов (Денвер, Атланта, Детройт, Лос-Анджелес, Нью-Йорк), и избить (именно избить – до смерти) огромное множество бандитов, в изобилии населяющих их улицы.

Игровой процесс, как и сюжет, не хватает особенных звёзд с неба, но всё-таки кое-что примечательное тут есть. Например, в отличие от большинства других аналогичных игр, перспектива обзора в Street Fighting Man – изометрическая. Драться придётся в основном руками и ногами, но иногда можно отыскать на земле какой-нибудь полезный бонус в виде цепи, ножа, лома, палки или чего-то подобного и какое-то время избивать врагов найденным предметом (правда, как это ни парадоксально, руки и ноги здесь куда надёжнее).

Также любопытно то, что отнюдь не все бандиты имеют отношение к похищению подруги героя, - здесь просто показан мир уличной преступности во всей красе; в каждом городе – множество «зон», принадлежащих разным бандам (чем дальше по игре продвигаемся – тем таких «зон» становится больше). У членов одной и той же банды примерно одни и те же оружие и стиль боя, но вот у разных банд они могут разительно отличаться. При заходе на территорию той или иной банды всегда сообщается, в чьи именно владения вы зашли, и кратко рассказывается, что собой представляют местные обитатели. И это весьма радует.

Графически игра выглядит очень хорошо – в первую очередь потому, что персонажи прорисованы непривычно крупно. Можно, конечно, придираться к тому, что фоны не особенно разнообразны, не всё прорисовано чётко, а движениям не хватает плавности, но, на мой взгляд, это совершенно излишне. Игра, естественно, отнюдь не претендует на лавры самой красивой даже для своего времени, но всё-таки смотрится вполне достойно и сильно увлекает.

Потому что главное здесь – не графика, а её порой поистине бешеная динамика и безостановочное действие, ибо врагов тут весьма много, а сил и навыков им не занимать. Вердикт – отличная (и очень жаль, что мало кому известная!) «боевая» аркада, полностью в духе малобюджетных фильмов конца 80-х, которая наверняка понравится всем любителям бит-эм-апов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
А где там эта девушка? Я вижу там очень много разных блондинок...
Этот баг случается не всегда?
Нуждающиеся в спасении девушки выглядят вот так: Но вообще 4 уровень, сейвстейт с которого приложил, я вроде вообще всё зачистил и там никого не должно быть уже... Я этот уровень в итоге так и не прошел, но наверняка сказать, всегда ли он случается, не могу. Возможно, если зачищать банды в другом порядке, а не оставлять Fat Boys напоследок, такого не будет...


Uka
В самом деле: версия с дискет (которая, надо полагать, и лежала на сайте до вчерашнего дня) отличается отсутствием трёх MSH файлов. А ещё два таких файла отличаются размером и содержимым. Похоже на баг оригинала...
Вполне может быть, судя по видео, ссылку на которое я вчера давал. Иностранцы вполне могут стримить с реального железа и использовать оригинальные дискеты, а не скачивать игру с abandonware-сайтов.
StormReaver
А вот из 4 города, когда последняя девушка не генерируется, сейвстейт остался - 3 (для DOSbox SVN 2015.01.25, привязан к диску C: )
А где там эта девушка? Я вижу там очень много разных блондинок...
Этот баг случается не всегда?

kreol
Кстати, для этой игры у нас выложены и образы дискет: вы не пробовали устанавливать и запускать эту версию?
В самом деле: версия с дискет (которая, надо полагать, и лежала на сайте до вчерашнего дня) отличается отсутствием трёх MSH файлов. А ещё два таких файла отличаются размером и содержимым. Похоже на баг оригинала...
@StormReaver, а при чём здесь это? Речь о том, что там может быть другая версия игры, в которой нет этой проблемы.
@kreol нет, не пробовал, потребность в оригинальных дискетах у меня за последние лет 7 возникала может быть раза 2-3.
@StormReaver, спасибо. Я думаю, такого сохранения должно быть достаточно, если в "слитой" версии второй уровень проходится без проблем.

Архив на сайте заменён. Кстати, для этой игры у нас выложены и образы дискет: вы не пробовали устанавливать и запускать эту версию?