Super Apocalypse Warriors

Super Apocalypse Warriors
Жанр: Arcade
Разработчик: Magnet & Cosmic
Издатель: Magnet & Cosmic
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.33 из 10
  • 0
  • 0
  • 5
Редчайшая и поразительно красивая аркада, внешне во многом напоминающая классические рисованные платформеры «позднего» периода, но по игровому процессу куда более близкая к аркадам-паззлам (Lode Runner и аналоги).

Конкретного сюжета здесь нет, а если даже и есть, то о нём нет никаких сведений. Действие происходит в, пожалуй, в большей степени футуристическом, нежели постапокалиптическом, мире, наш герой – некий солдат с пушкой. Правда, так оно только в начале – впоследствии будут уровни, на которых под нашим контролем окажется небольшой танк, управляемый этим солдатом.

Несмотря на роскошнейшую графику, игра почти полностью двумерна. На игровом экране помимо героя находится некоторое количество врагов, а также лестниц, переходов и прочих конструкций. Главная задача – не убить всех врагов, а найти выход с уровня. И это подчас очень сложно и требует осмысления, более того – иногда часть пути предстоит в прямом смысле слова создавать самому, простреливая дыру в какой-либо поверхности.

Враги в игре крайне сильные и необычные, все – механические. Есть и совсем слабые роботы, которые ничем не выделяются и которых легко убить, а есть (причём уже в начале игры) огромные роботы-пауки и роботы-гориллы, которые гораздо больше и сильнее героя и убить которых очень проблематично или даже невозможно. С ними надо стараться избегать контакта, который отнимает существенную часть жизни. Тем не менее, враги обычно (но не всегда) не склонны следовать за героем, а двигаются по «своим» маршрутам.

Однако иногда бывает так, что какой-нибудь робот даже поднимется за героем по лестнице. И здесь сразу стоит отметить, что в игре разрушаемо почти всё - ничто не мешает вам обрушить выстрелом пол под ногами врага, чтобы он провалился на «этаж» ниже. Но даже несмотря на то, что каждый уровень – всего один экран, играть всё равно очень и очень тяжело, прохождение некоторых моментов – сущая пытка. Разумеется, в игре есть различные бонусы, а также огромные роботы-боссы (они являются единственными противниками на «своих» уровнях, но бороться с ними трудно).

Графически, как уже было сказано, игра просто великолепна – это одна из наиболее технологически мощных игр для DOS, качество прорисовки и анимации способно удивить даже сейчас. Вердикт – всем поклонникам «нервощипательных» аркад-паззлов и действительно трудного игрового процесса стоит посмотреть обязательно. Пусть ничего по-настоящему оригинального здесь и нет, Super Apocalypse Warriors является вполне подходящим средством с пользой провести не один вечер.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@StormReaver, это может быть сторонняя музыка: если не ошибаюсь, StormSpirit86, с которым мы, кстати, были знакомы и который дал сайту целый ряд редких игр, иногда добавлял её в свои видео.
Но вообще я, разумеется, не спорю, что игра вполне могла выйти официально.
kreol
а кто-то из коллег, если не ошибаюсь, даже высказывал обоснованное предположение, что она могла не выйти официально и что доступная её версия - это какой-то предрелизный вариант, неведомым образом попавший к пиратам.
Судя по этому старому криво записанному видео, версия как минимум с невырезанной музыкой точно существует.
StormReaver
дикая сложность
Это ведь не обязательно плохо: есть люди, которые любят и умеют играть в сложные игры. И это далеко не самая сложная испанская игра (думаю, вы знаете об этом не хуже меня): среди ранних и "средних" игр родом из данной страны есть куда более "дикие" вещи.

StormReaver
Жаль, что в версии для сайта финальной заставки нет
К сожалению, это одна из самых редких испанских игр, о которой практически нет информации в Интернете. Она никогда не попадалась нам ни в базах данных, ни на барахолках (даже локальных испанских), а кто-то из коллег, если не ошибаюсь, даже высказывал обоснованное предположение, что она могла не выйти официально и что доступная её версия - это какой-то предрелизный вариант, неведомым образом попавший к пиратам.
Опять та же ситуация, как и с другими поздними испанскими играми на ДОС - действительно очень красивая графика (еще и в разрешении 800х600, что нечастое явление для ДОС), но дикая сложность. Откровенной кривоты меньше, чем у многих других "соотечественниц", но подлостей столько же. И всё-таки главная задача SAW - именно убить всех врагов на экране, а не "найти выход", потому что выходов тут нет :) Для ликвидации врагов нужно скидывать с высоты, самым слабым хватает падения с 1 этажа, другим (например, гориллам и зеленым паукам) - два, а самым мощным (красным, двигающимся на повышенной скорости) нужно пролететь все три, и соответственно, нужно сделать так, чтобы на нижних этажах на момент нахождения героя на верхнем этаже уже были вырыты ямы и чтобы враг не спустился их "чинить". Всего 5 миров по 2-3 уровня, на нечетных уровнях боссы, которых нужно расстреливать, сидя в танке. Жаль, что в версии для сайта финальной заставки нет (после финала просто выкидывает на заглавных экран), но она все-таки полностью проходима.
Выложенная версия игры не полная, нет заставки и финала (вместо них заглушки), файлы заставки похоже еще за музыку в меню отвечают, помню что музыка была. Впрочем, на сам гемплей это не влияет, просто рип без допмультиков.