Naves

Naves
Жанр: Action
Разработчик: A.G.D.
Издатель: Ediciones Manali
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.75 из 10
  • 0
  • 2
  • 1
Раритетная испанская леталка, очень короткая и, в общем-то, не слишком сложная - пройти её при некоторой сноровке можно за несколько минут.

Конкретного сюжета нет: наша задача - лишь расстреливать "волны" сначала самолётиков, затем летающих тарелок. Противников на экране сравнительно много, однако ни один из них огонь по нам не ведёт; все они уничтожаются с одного выстрела, но и столкновение с ними смертельно; правда, удивляет необычно высокое количество доступных "жизней" - 25 на момент начала игры, - а также тот факт, что в случае повреждения взрыва нашего самолёта не происходит, просто уменьшается число в левом нижнем углу экрана.

Боезапас бесконечен, но конечно топливо - впрочем, должный его уровень легко поддерживается часто встречающимися бонусами. Как-либо улучшить своё оружие невозможно, но присутствуют бонусы, дарующие дополнительные "жизни". Примерно с середины действие несколько усложнится - появится земная поверхность, усеянная стреляющими по нам пушками, от выстрелов которых придётся уворачиваться (ибо уничтожить эти орудия невозможно). Ну и, конечно, в самом конце ждёт сражение с очень оригинальным, чисто "испанским" по своей психоделичности боссом.

Графически всё выглядит бедно - традиционная для игр от Ediciones Manali CGA-палитра, которая на этот раз даже менее яркая, чем обычно. Интересной игрой данную вещь вряд ли можно назвать, однако её сравнительная простота позволяет рекомендовать Naves широким кругам желающих воочию увидеть старые испанские игры, возвращающиеся к человечеству.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Не знаю в чем причина, но трижды пытался пройти игру в обычном Doxbox 0,74, но там игра бесконечная, причем пушки появляются сразу. Перечитывал описание игры и недоумевал, откуда там босс. Запустил в dosDAUM, и о чудо, игру прошел за 3 минуты. В игре действительно есть босс! Но почему он такой ?! =))

Игра простенькая, слабенькая - прошел и забыл.

ПС. И кстати, боезапас хоть и бесконечен, но если уровень топлива упадет до критической черточки, то самолет перестает стрелять.
Кажется, ребята из этой фирмы решили поставить антирекорд и создать самую бюджетную и плохую игру. В этом стремлении они вполне преуспели. Неказистая графика, примитивный геймплей, полная бессмысленность происходящего - все, что нужно, в сборе.
Не эти ли авторы через почти 10 лет основали 5 union software group и вновь запустиил трэш-конвеер?