Alien Attack

Alien Attack
Жанр: Action
Разработчик: Javier Asensi Perez
Издатель: Ediciones Mago, Epsilon Soft
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Очередной испанский раритет: космическая леталка-стрелялка (проще говоря - "шмап") с видом от первого лица. По некоторым данным, изначально распространялась как бесплатное приложение к журналу о компьютерных играх, а само её создание стало результатом участия разработчика в неком конкурсе, - хотя позже появилась и коммерческая версия (именно её можно скачать на данной страничке).

В Alien Attack нет не то что формального сюжета (в подавляющем большинстве игр-аналогов он хотя бы "для галочки", но присутствует), - здесь, по всей видимости, не предполагается даже прохождения как такового (несмотря на периодически появляющиеся на экране порядковые номера фаз). Вся суть игрового процесса заключается в "полёте" по космосу (если мелькание белых точек - и реже других объектов - на чёрном экране позволительно так назвать) и отстреле астероидов и противников, которые представлены несколькими видами летательных аппаратов и не только (скажем, есть "живые плазмоиды"; перед стартом можно ознакомиться с описанием на испанском языке всех типов враждебных существ).

Бонусов нет, дополнительных "жизней" тоже - имеется лишь определённый "запас прочности", сокращаемый вследствие попаданий из вражеского оружия, столкновений с астероидами и взрывов - если объект уничтожен вами на слишком близком расстоянии. Способ незначительно восполнить "здоровье" существует - похоже, это возможно в том случае, если "в лоб" расправиться с плазмоидом. За ликвидацию целей начисляются очки; после гибели показывается достигнутый счёт - и можно начинать "сначала".

Графика как таковая минимизирована - хотя в процессе "полёта" наблюдаются несколько периодически возникающих на экране (и на деле статичных) относительно крупных небесных тел; эффекты же взрывов можно сдержанно назвать "неплохими". Но, разумеется, для коммерческой игры, да ещё и вышедшей в середине 1990-х, подобное качество картинки вряд ли допустимо рассматривать как приемлемое; а вот музыка в заставке получилась просто отличной. В общем и целом, особенно с учётом сравнительной простоты, - это нечто вроде "бесконечной пострелушки" для обеденного перерыва. Ах да - и огромная редкость, так что коллекционерам тоже можно присмотреться к ней получше.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.