Конструктор мультфильмов: Незнайка и все-все-все!

Конструктор мультфильмов: Незнайка и все-все-все!
Жанр: Other
Разработчик: BASI
Издатель: МедиаХауз
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 6
3D Movie Maker, вышедший в 1995 году, может, и не был шедевром, но давал уникальную возможность снять свой собственный фильм. Разумеется, скоро стали появляться программы-подражания, но почти все они были лишены того богатства возможностей, которое давало оригинальное творение Microsoft. Однако и хорошие среди них имелись.

Студия BASI из Донецка сделала целую серию конструкторов, только не фильмов, а мультфильмов, причём по мотивам уже существующих. Так, выложенная на этой страничке игра предоставляет вам возможность создать своё собственное произведение во вселенной Незнайки и его друзей.

Игровой экран представлен в виде висящей на стене белой доски – своеобразного холста, где будет создаваться наше произведение. Вокруг собран весь необходимый инвентарь.

Для начала выбираем фон (но оставить просто белый никто не запрещает). Его можно отдалять/приближать, двигать кадр за кадром и, разумеется, менять на другой. Но, к сожалению, сами фоны перерисовывать нельзя, равно как и добавлять свои. Затем идёт, пожалуй, самая важная часть работы над мультфильмом – живые и неживые объекты и их анимация. Представлено тринадцать персонажей, у каждого два набора действий: один в полный рост, другой по пояс. Каждый набор содержит несколько готовых анимированных движений (у некоторых героев всего по два, а у Незнайки больше десятка). Непосредственное редактирование анимации не предусмотрено, но возможно изменение её скорости, а также отзеркаливание рисунка. Персонажей можно приближать/отдалять, перемещать их и накладывать друг на друга. Предметы, которых представлено около сотни (природные объекты и явления, разные вещи и животные), к сожалению, не имеют анимации, но иногда можно выкрутиться путём их покадрового перемещения. Например, если двигать автомобиль, то получится, что он как бы едет, хоть колёса у него и не крутятся. Для всего доступно покадровое редактирование: положение каждого элемента мультфильма в каждом кадре можно изменить.

Наконец, создание аудиоряда, - не будет же наш мультфильм без звука. Доступно почти пятьдесят мелодий разной длины (при этом не обязательно использовать её от начала до конца) и более сотни самых разных звуков. К сожалению, готовых реплик нет, однако их можно добавить самому, – ведь есть возможность записи с микрофона! Одновременно может звучать не более семи дорожек. Для максимально удобной настройки можно сесть за виртуальный пульт звукорежиссёра и регулировать громкость каждой дорожки, а также изменять диапазон кадров, в которых она звучит.

Наконец, можно добавлять в кадр текст. Доступно огромное количество шрифтов, палитра, тени, контур и другие настройки.

Полученный мультфильм сохраняется в формате .AVI, при этом возможность редактировать его потом не теряется. Также есть функция распечатки отдельных кадров.

Важно отметить, что “Конструктор мультфильмов: Незнайка и все, все, все!” – это игра не для детей, или, по крайней мере, не для маленьких детей. Сесть за неё, побаловаться, понажимать кнопки и получить на выходе хороший мультик не выйдет. Как и создание настоящих мультфильмов, работа в этом конструкторе кропотливая и небыстрая. Чтобы получить действительно качественную работу (насколько это возможно, используя только уже готовые элементы), придётся долго, внимательно и аккуратно всё составлять, а после вести покадровую редактуру. И, конечно же, нужен сценарий. Так что детям имеет смысл использовать программу только вместе с родителями.

Итог: оригинальный, интересный и качественный продукт, позволяющий увидеть, как создаются мультфильмы, и самим поучаствовать в этом трудном процессе.
Автор обзора: Вендиго
Конструктор мультфильмов: Мои любимые герои, Конструктор мультфильмов: Мульти-Пульти
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Pingvena, он доступен на торрентах. Правда, там не образ диска, а просто файлы, с него скопированные. Не хотите ли описать его для сайта?

Также там есть "Конструктор мультиков и комиксов: Мои любимые герои". Судя по всему, является переработкой этого: Конструктор мультфильмов: Мои любимые герои (2002, Windows) , только с другим интерфейсом.
@Вендиго, разыскиваю «НКонструктор мультиков и комиксов: Незнайка и Баррабас». По скриншотам и видео выглядит как наиболее «продвинутый» редактор во всей серии. По стилю рисовки тоже выделяется, в том числе и тем, что фоны и персонажи визуально лучше сочетаются между собой (на мой взгляд).
Вендиго
не осталось ли диска? Увы, "Мульти-пульти" есть в сети только в виде рипа.
Нет, я с игрой вообще заочно познакомилась некоторое время назад - по обзору в интернете. Название запомнилось. В то время я писала обзор на зарубежный редактор мультиков Cartooners.
@Newbilius, эти два идут на win7 без всяких проблем.

@Pingvena, не осталось ли диска? Увы, "Мульти-пульти" есть в сети только в виде рипа.
Pingvena
Помню, была ещё «Мульти-Пульти», тоже от МедиаХауз
Я кстати тоже впервые ознакомился именно с ним, лет в 12-13, и было офигеть как весело с ним играть. Правда инструменты в принципе не очень заточены под качественное создание мультфильмов - нельзя например точно выдать скорость в пикселях, процентах, положение координаты в цифрах и т.п. - всё на глазок и ручками. Но было весело :)

Жаль запустить его было проблематично уже начиная с Windows XP. Надо посмотреть, может нынче ситуация улучшилась...