Crazy Stuff

Crazy Stuff
Жанр: Arcade
Разработчик: GameOverGames
Издатель: GameOverGames
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Клоны популярной игры Bubble Bobble в большинстве своём ничем, кроме дизайна и оформления, друг от друга не отличается. Всё так же героями выступают дракончики, стреляющие своими пузырями в противников, представленных в виде всё тех же оживших игрушек. А если не они, то другие животные или существа. Однако контора GameOverGames, которая до этого разрабатывала и издавала другие клоны Bubble Bobble (Bubble Bobble Nostalgia и Dinos & Bubbles), решила сделать и выпустить на свет свою версию игры про дракончиков, заменив тех на людей. А точнее, на волшебников. Имя этому продукту – Crazy Stuff, что в переводе означает «Бешеные вещи» (именно так по-русски игра и называется).

Помните ли вы диснеевскую "Фантазию"? Так вот, если не помните или не видели, то скажу, что антураж игры имеет сходство с сюжетом данного мультфильма. Как-то раз два волшебника (один красный, другой синий) вернулись из похода домой и вдруг увидели, что там творится жуткий беспорядок. Посуда не вымыта, комната не убрана, полным-полно пыли. Ну и что же решили волшебники сделать? Правильно – оживить предметы для уборки по дому, чтобы самим не делать данную работу. Наколдовали руки и ноги вёдрам и мётлам, наделили их разумом. Но перестарались: вещи перестали слушаться своих хозяев. Вёдра отказываются от мытья полов, метёлки и щётки гуляют сами по себе, тем самым только усиливая и без того творящийся в доме кавардак. Хотели волшебники их всех поймать и разломать к чертям собачьим, но в итоге только размножили. Осталась только одна надежда: уменьшить предметы и запихнуть в бутылочки, швыряемые волшебниками. Собственно, это мы и должны сделать.

Если вы играли в Bubble Bobble, то геймплей этой игры вам покажется знакомым, – а для всех остальных объясню. Как уже говорилось выше, ваша цель – заманить ожившие предметы в бутылочки, а затем разбить их (что аналогично присутствующему в оригинальной игре "лопанью" шариков с заключёнными туда супостатами). Делать это нужно как можно быстрее, поскольку с течением времени враги становятся всё быстрее и агрессивнее – и атаковать их вам будет непросто. Особую опасность представляют те, которые при встрече выпускают снаряды. Кроме того, если противников оставить в бутылках, то они через какое-то время сами разобьют их и выйдут наружу.

Как и в оригинальной игре, есть два типа бонусов. Первые – это всякая всячина в виде разных продуктов, бриллиантов и прочих безделушек, что увеличивают очки игроку, а иногда дают ещё одну жизнь (если до этого мы набрали достаточное количество очков). Вторые – в виде книг и колец – ускоряют бег и увеличивают скорость броска бутылки. На некоторых картах, если, например, противники находятся в труднодоступных для игрока локациях, появляются бутылочки с молнией, огнём или водой, которые убивают оппонентов в два счёта. Стоит сказать, что если последние вас случайно задели, то из волшебника вылетает сердечко. Его иногда реально поймать и тем самым восстановить утраченную жизнь – если, конечно, вы успеете это сделать, поскольку в большинстве своём догнать и взять улетающее сердечко не удаётся, скажем, по причине отсутствия необходимых платформ.

Чем может ещё порадовать игра – так это возможностью сохраняться на том или ином уровне, если вы не хотите начинать прохождение заново после выхода, – подобное в большинстве клонов Bubble Bobble и других популярных казуальных игр не предусмотрено. За это – отдельный плюс разработчикам.

Ну а что можно сказать по итогу? Игра получилась хорошей, не жалуюсь. Приятная графика, замечательное музыкальное оформление, интересный сюжет. Скучать, как говорится, не придётся.
Автор обзора: Taw Tulki
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.