Combatrobo Zakato

Jeollyun Gibyeong Zakato
전륜기병 자카토
Combatrobo Zakato
Жанр: Action
Разработчик: Makkoya Entertainment
Издатель: Nesco
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 3
  • 1
  • 5
Корейский action с видом сбоку, где играть предстоит за крылатого гандама. Сюжет, вероятнее всего, есть, но по причине языкового барьера понять его полноценно нельзя (да и вряд ли стоит).

Робот можно перемещаться в восьми направлениях в рамках экрана, который прокручивается, однако, лишь вертикально или горизонтально. Вести огонь можно только перед собой (но, естественно, доступен поворот в другую сторону), но под разными углами и "очередями". Герой умеет летать, но вполне может приземляться на твёрдую поверхность, если она доступна, и следовать по ней "пешком". Уровни не слишком большие. Перед началом уровня (но не перед первым, конечно) можно выбрать себе оружие и набрать некоторое количество боеприпасов (обратите внимание, что в данной игре они конечны).

Враги не слишком интересны - сплошь невзрачные механизмы. Боссы такие же - разве что больше и труднее убиваются. По сравнению с другими подобными корейскими action'ами игра может показаться простой, но для неподготовленного человека сложность представлять будет. Действие исполнено в достаточно чёткой и яркой палитре и снабжено множеством эффектов взрывов и выстрелов - к сожалению, однообразных. Зато по-настоящему интересен дизайн уровней - например, на первом, если останется время, можно долго ломать голову, находимся ли мы в небе над городом или же на крышах каких-то высотных сооружений. Это явно не лучший представитель поджанра, но всё-таки игра уровня куда как выше среднего.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@StormReaver, плохо и мерзко, что ещё тут скажешь; спасибо.
Я заменил архив на сайте и указал вас предоставившим.
Трясущийся экран лечится использованием Dosbox SVN Daum 2013 года, и музыка/звук - конфигом с Myabandonware.

И еще версия для сайта опять недовзломана - перед прохождением второй миссии игра требует ввести код из мануала (которого нет) и потом кидает на первый уровень :) В Total Dos Collection вроде такая же. Нормальная проходимая версия нашлась в eXoDOS - она код не просила и прошлась без проблем. Прилагаю сейв, дабы можно было бы загрузить его и убедиться в неработоспособности версии для O-G.
Игра середнячок. Настроить под нее досбокс мне не удалось, есть проблемы с трясущимся экраном, торможением, музыкой и звуком.
Уровни в ней достаточно короткие и легкие, пролетаются за минуту, а вот боссы заставляют попотеть. Начиная с пятого уровня под боссов надо подбирать определенное оружие, причем, для каждого свое. На последнем боссе потел дольше всего, для него вообще нужен особый подход. Победить его, загрузившись одним типом снарядов не получится, как с предыдущими боссами.