Jasper's Journeys

Jasper's Journeys
Жанр: Arcade
Разработчик: PabaGames
Издатель: PabaGames
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 8
В этом замечательном платформере нам предстоит помочь Джасперу, пареньку в длинном фиолетовом колпаке, вернуть своего кота Орландо, которого похитила злая ведьма в целях использования домашнего любимца в качестве ингредиента для волшебного зелья. Допустить этого, как вы понимаете, никак нельзя, а поэтому Джаспер при поддержке дружественных голубых драконов, которые будут переносить его с одного уровня на другой, а в остальное время – мирно дремать, отправляется на спасение своего друга. Побывать ему придётся в трёх глобальных локациях, состоящих из нескольких уровней каждая: волшебный лес и подземелья, Луна и замок ведьмы. Каждой локации соответствует свой эпизод, который можно выбрать перед началом игры.

Противники разнообразны и изобретательны, каждый норовит нагадить герою (некоторые – буквально, прямо на голову) и ведёт себя по-разному. Бороться с ними предстоит посредством метания не вполне понятных снарядов, которые ещё предстоит подобрать. После смерти врагов из них вылетают драгоценности, которые нужно суметь поймать, пока те не коснутся земли, иначе же они будут безвозвратно утрачены. Впрочем, подобные драгоценности в разном виде можно найти и просто разбросанными по уровню, только в гораздо меньшем количестве. Они выполняют функцию бонусных очков и никакого прикладного значения не имеют – в отличие от боеприпасов, запас которых иметь не повредит даже несмотря на то, что почти все рядовые противники погибают от одного попадания: во-первых, не всегда получается попасть точно в цель, во-вторых, существуют ещё и боссы, которые, согласно традиции, будут попрочнее. Кроме сокровищ и «патронов» на уровне можно найти и бонусы: например, щит, который сделает следующий контакт с врагом не фатальным (обычно Джаспер погибает от первого соприкосновения с неприятелем), или жёлтые сферы, играющие особую роль: в том случае, если все они будут собраны на определённом уровне, после него появится бонусный этап. Но найти их будет непросто, ведь не стоит забывать, что перед нами всё же классический платформер, а это значит, что невидимых проходов в стенах и прочих секретов здесь хватает. Но присутствует и одно существенное отступление от устоявшихся традиций – ограничений на количество попыток прохождения какого-либо уровня нет.

Визуально Jasper’s Journeys выглядит достойно: интересный стиль, яркие цвета и двухмерность идут ей на пользу. Но вот отсутствие музыкального сопровождения бросается в уши и печалит.

Иными словами, перед нами вполне себе добротная аркада, прошедшая испытание временем, - спустя более десяти лет после выхода DOS-версии она появилась на современных компьютерах, а это уже кое-что да значит. А именно – то, что в Jasper’s Journeys есть что-то притягательное. Поэтому она рекомендуется к ознакомлению всем поклонникам жанра.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Если не замечать отсутствие музыки (что не проблема) и сильную инерцию (а вот это уже проблема), то игра очень и очень хороша. Разнообразные уровни, вменяемая сложность и милый главный герой. 8 из 10.