The TunnelMan

The TunnelMan
Жанр: Puzzle
Разработчик: Chun-Cheung Yim
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 5
The TunnelMan – бесплатная головоломка авторства Chun-Cheung Yim.

Сюжет есть, но довольно простой: шахтёр остался работать, когда все его коллеги уже ушли; внезапно прогремел взрыв, в результате которого он оказался под завалом, и теперь выбраться можно только через эвакуационный выход. Как раз к нему нам и нужно провести героя, пробиваясь через сложные подземные ходы.

Прохождение любого уровня сводится к необходимости переместить персонажа со стартовой позиции до двери, по пути обязательно взяв детонатор и собрав весь динамит. Герой не умеет прыгать - лишь ходить по кирпичным блокам и двигаться вертикально по лестницам. Сам пазл основан на том, что уровень как бы разбит на клетки, и при прохождении той из них, над которой находится кирпичный блок, он падает, тем самым изменяя ландшафт верхнего яруса (судя по всему, в шахте постепенно обваливаются своды). Это действие необратимо, и прохождение сводится к правильному “обрушиванию” платформ, чтобы потом по ним пройти.

Начиная с третьей головоломки игра становится по-настоящему трудной, при этом любая ошибка приводит к безвыходной ситуации, и ничего не остаётся, кроме как нажать рестарт уровня. Ещё больше усложняет игру, во-первых, ограничение по времени в 3 минуты на этап, во-вторых, ужасное управление: клавиши движения ни в коем случае нельзя зажимать, иначе герой вместо одного шага сделает несколько, причём его никак нельзя остановить.

Жизней на всю игру девять. Но автор добавил способ обойти ограничения – достаточно нажать клавишу F, и оба показателя (запас времени и попыток) снова станут максимальными.

Для тех, кому понравилась игра и хочется не только решить готовые головоломки, но и сделать свои, в The TunnelMan присутствует редактор уровней. Он сделан не самым удобным образом, но, тем не менее, есть. Правда, учитывая достаточно запутанную архитектуру, которая создана с учётом её изменения, разработка новых пазлов является не менее сложной задачей, чем прохождение старых.

Графика в играх подобного жанра играет далеко не самую главную роль, но здесь она замечательная, особенно для любительских проектов.

Итог: рекомендуется любителям сложных и оригинальных головоломок.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.