Ocean

Ocean
Жанр: Arcade
Разработчик: Рудольф Лачинов
Издатель: Рудольф Лачинов
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Рудольф Лачинов - это очень плодовитый латвийский программист и по совместительству большой любитель пластилина. Его наиболее известные проекты - это изданные на CD "Букой" сборник мини-игр Лохотронщик: Crazy Loto (2002, Windows) и квест "Руля и Сева: Канитель по беспределу". А вот на этой страничке мы представляем самую первую игру Рудольфа, созданную им в 1996 году для DOS, - на тот момент автору было всего 15 лет.

Перед нами очень милая аркада, переносящая на экраны компьютеров классику с портативных консолей от Nintendo из серии "Game & Watch" - Octopus. Жителям постсоветских стран эта игра знакома, скорее всего, под названием "Тайны океана" - в своё время советские программисты "позаимствовали" её для серии "Электроника-ИМ". Ocean от Рудольфа Лачинова воссоздаёт в DOS классический геймплей без каких-либо изменений.

Всё действие происходит на одном экране, аналогичном Octopus, но с перерисованной графикой. В лодке сидят три водолаза, которым нужно добыть как можно больше сокровищ со дна моря, а мешает этому гигантский осьминог, готовый съесть подводных кладоискателей. Всё управление осуществляется при помощи только двух кнопок (как и в оригинале) - стрелками "влево" и "вправо". Нажав "вправо", мы опускаем водолаза под воду и можем перемещать его там, избегая то укорачивающихся, то удлиняющихся щупалец морского чудовища. Клад находится в крайнем правом углу - забрать его целиком не выйдет, а запас сокровищ в нём, судя по всему, бесконечный. Дабы начать набирать золото, нужно, находясь возле сундука, нажимать стрелку "вправо" - за каждое нажатие (долбить не следует, так как есть интервалы) даётся одно очко. Долго стоять и набирать богатства не получится, так как одно из щупалец готово захватить водолаза как раз на этом месте. Когда сокровища набраны, нужно отходить, чтобы не попасться; при этом можно вернуться в лодку - за это начисляются дополнительные очки (тогда как водолаз, не взявший ни одной единицы сокровищ, забраться в лодку не сможет). Если человечек схвачен, он считается погибшим - и в лодке становится на одного меньше; однако за набор 500 очков добавляется дополнительный водолаз. Если же истратить всех, игра заканчивается - и после просмотра таблицы рекордов (даже если мы туда не попали) последует выход в DOS.

Как и положено старинным аркадам, сложность тут высокая уже на старте, так что поначалу может вообще ничего не получаться. Что до остального, то Ocean производит отличное впечатление: очень милая и яркая рисовка, звуковое сопровождение силами PC-Speaker'а и отсутствие багов. А уж для дебюта это вообще замечательно! Так что первую работу Рудольфа Лачинова можно смело рекомендовать тем, кому нравятся подобные аркады - простейшие по своей сути, но именно благодаря ей такие увлекательные даже сегодня.
Автор обзора: Вендиго
Gold Mine, Octopus
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.