Trolls

Trolls
Жанр: Arcade
Разработчик: Flair Software
Издатель: Capstone Software, Flair Software
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.88 из 10
  • 9
  • 4
  • 14
Тролль - это не обязательно дурно пахнущий резидент скандинавских мифов, живущий в лесу, или зловредный обитатель интернет-конференций. В нашем случае тролль не гнёт елей на норвежских пагодах - он, прыгая по платформам, спасает младших братьев, украденных с полок местного "Детского Мира". Ведь тролль может быть и в меру милым, жизнерадостным и не источающим посторонних ароматов. Таким он впервые был представлен широкой публике в 60-х годах прошлого столетия в виде игрушки, которая тем или иным транспортом добралась до территории бывш. СССР.

Будучи игрушкой, T. Vulgaris весьма беззащитен - максимум, что он может противопоставить отнимающему хитпоинты зверинцу, - это массу своего тела. Тропа, протоптанная ещё парой итальянских слесарей, не зарастёт уже никогда. Хотя один из подбираемых бонусов, йо-йо, преображает картину. Наловчившись, тролль сможет убивать на расстоянии, крушить стены и потолки, а ещё цепляться за что-нибудь и перелетать через препятствия, как Индиана Джонс, ну, или как Spider-Man.

Помимо йо-йо, есть и другие предметы, вызывающие метаморфозы в теле нашего бегунка. Он может захмелеть, у него могут вырасти крылья за спиной или, наоборот, появиться кандалы на ногах. Есть и глобальный бонус, для претворения которого в жизнь надо собрать пять букв.

Отличает "Троллей" от многих других аркад разнообразие. Светильники, плюющиеся лампочками, скейтеры, клоуны, подводные лодки и даже латинские литеры - всё противостоит нашей святой миссии. Врагов - бесчисленное множество, антуражей - чуть поменьше. Магазин игрушек, цирк, аквариум (где надо... правильно, плавать) и так далее по списку. Не меняется лишь задача - собрать энное число сородичей и привезти их на pigstop, где грозный свин эвакуирует всю братию с уровня. И всё это происходит под очень неплохие треки, перенесённые с Commodore Amiga.

Вердикт:
Не принося ничего принципиально нового в стан классических платформеров, Trolls - просто ещё одна качественная и красочная аркада начала 90-х, когда это было актуально. Я не сказал, что игра непростительна к среднему нерасторопному игроку? Ну и ладно.
Автор обзора: Virgil
Alfred Chicken, Disney's Aladdin, Jazz Jackrabbit, Jazz Jackrabbit 2, Jazz Jackrabbit 2: Holiday Hare 98, Jazz Jackrabbit: Holiday Hare 1994, Jazz Jackrabbit: Holiday Hare 1995, Oscar, Quik the Thunder Rabbit, Sonic & Knuckles Collection, Yogho! Yogho!
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.