Mega Blast

Mega Blast
Жанр: Arcade
Разработчик: Crossroads
Издатель: L.K. Avalon
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 1
  • 2
  • 7
Редчайшая игра, являющаяся одной из многочисленных вариаций на тему бессмертного Bomberman’а, сделанная в Польше и, соответственно, на польском языке (тревожиться не надо – текста в игре практически нет).

Конкретный сюжет в игре отсутствует, суть игрового процесса следующая: в двумерном лабиринте находятся человечки (за как минимум одного из которых играет игрок), вооружённые бомбами, которые стремятся уничтожить друг друга с помощью этих бомб, закладывая их и затем взрывая, когда соперники находятся поблизости.

Как уже было сказано, действие происходит в лабиринте, притом довольно узком, поэтому даже для нормального перемещения необходимо подрывать стены его коридоров (большая часть из которых вполне может быть взорвана). Иногда при взрыве участка стены можно найти на развалинах какой-нибудь бонус – например, дополнительную бомбу или увеличитель мощности взрывов. Радиус действия бомб приличный, поэтому закладывать их надо с осторожностью и расчётом на то, чтобы при дальнейшем взрыве не пострадать самому.

В игре есть также несколько интересных новаторских моментов: например, летающие бомбы, которые можно бросать во всех четырёх направлениях и которые взрываются при столкновении с другими бомбами, также иногда здесь можно найти уникальные бонусы, которые могут быть как полезны (скажем, временно увеличить радиус действия бомбы, дать персонажу способность пройти через стену, увеличить скорость полёта летающей бомбы), так и, напротив, крайне вредны (выпадающие из рук бомбы, бонусы, которые телепортируют персонажа в какое-то нежелательное место на экране, и даже бонусы, которые не дают возможности нормально управлять игрой какое-то время).

Графически игра смотрится странновато, но в таком жанре оценивать качество картинки не стоит; она наверняка понравится любителям острых ощущений, потому как играть в неё довольно сложно.
Автор обзора: kreol
Amiga (Mega Blast)
Atomic Bomberman, Bug Bomber, DStroy, Dyna Blaster, Fracas
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вполне себе приличный аналог Atomic Bomberman, вышедший при этом раньше, с субъективно более приятной стилистикой, по всем элементам, в свою очередь, напоминающий Dyna Blaster. Сложность на вскидку примерно на уровне AB, впрочем скорее несколько ниже - выиграл первую игру без особых проблем, при необходимости в 5 победах, при этом пару раундов проиграл не из-за противников, а из-за подбора неудачных случайных бонусов.

Упомянутые уникальные фишки также по своему интересны. Например если волей случая удастся подобрать летающую бомбу на старте, то можно издалека закидать ими противников, не покидая исходного квадрата, куда таковым в этом случае просто не подобраться.
Какая-то дикость.

Не сказано самое главное - бомбы создают вертикальные и горизонтальные смертельные лучи.