Bundesliga Manager Professional

The Manager
Bundesliga Manager Professional
Жанр: Strategy
Разработчик: Kron Simulation Software
Издатель: Software 2000
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Данная игра, вышедшая первоначально в Германии под названием Bundesliga Manager Professional, считается одним из наиболее проработанных симуляторов-менеджеров футбольной команды. Ваша цель здесь – принять под управление довольно слабую команду третьего дивизиона Бундеслиги (к слову сказать – все игроки реальны и соответствуют сезону 1990 года), чтобы в итоге вывести её в первый дивизион и сделать чемпионом страны. В английской версии всё несколько иначе – сезон уже 1992-1993 годов, а Бундеслига заменена, соответственно, английской Премьер-Лигой. Но в остальном игра та же самая.

Игрок – одновременно тренер, менеджер и владелец стадиона. То есть в круг ваших обязанностей входит как организация тренировок игроков и разработка тактических схем, так и трансферт игроков (на каждого есть подробное досье с пятью основными игровыми характеристиками), поиск спонсоров команды (в обмен, например, на рекламные надписи на футболках) и даже планирование тех или иных улучшений на стадионе клуба, причём для многих для многих опций есть отдельные режимы – вполне графические, кстати говоря (скажем, на экране разработки тактики показывается игровая площадка). У каждой из команд (включая вашу) есть общий показатель «силы» (от 1 до 100), зависящий от уровня мастерства нападающих, полузащитников и защитников, и с каждым выигранным матчем он увеличивается.

Из других приятных моментов – возможность смотреть матчи (чего нет во множестве подобных игр): влиять на их ход нельзя, но, по крайней мере, голы и опасные моменты вам покажут обязательно, причём (именно эти моменты) чуть ли не в полном 3D! Также интересной особенностью является наличие внутриигровой газеты, где можно почитать репортажи о состоявшихся матчах. Графики в игре немного, но она всё-таки есть – все «таблично-текстовые» режимы оформлены в виде красивых меню, в некоторых, как уже было сказано, есть даже картинки. Сами матчи изображены, конечно, не особенно красиво (кроме отдельных экранов голов), но, опять же, если вспомнить поджанр игры, то и за такое изображение надо сказать авторам игры огромное спасибо. К слову сказать – играть можно и против других людей, которые тоже возглавляют свои команды (до четырёх соперников).

В общем и целом – весьма интересный и, главное, не особенно сложный для освоения футбольный менеджер, играть в который действительно интересно, плюс – однозначно один из лучших в своём направлении, ввиду чего горячо рекомендуется поклонникам таких игр.
Автор обзора: kreol
Club Football: The Manager, Football Manager 2, Football Manager 3, Match of the Day: Bundesliga, Soccer Team Manager
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра просто шедевральна, я не совсем понимаю столь низкую оценку... Потому что этот менеджер можно считать очень реалистичным и по-своему аналогов у него нет (те сезоны с такой же реалистичностью не найти ни в одной игре).

Недавно как раз закончился футбольный сезон в СНГ-странах и я понял психологию некоторых клубов, которых сам обвинял в договорняках (когда те начинали играть из рук вон плохо, решив все турнирные задачи)... понял я это именно благодаря этой игре, потому что и сам начинал "сливать" матчи чтобы потренировать лишний раз молодежь или поработать над формой игроков для будущего сезона.

Моя история в этой игре началась так: сначала я возглавил Борнмут и сломя голову и прорвался в лигу выше. Добивался я этого разными способами (брал в аренду игроков, занимал деньги у банка, подписывал уже готовых игроков), но в итоге во втором дивизионе мне показали мое место и я обанкротился =-) Вторая попытка была со Стоком и здесь я уже работал на перспективу, первый сезон готовил инфраструктуру и закончил на 8 месте, второй сезон закончил в шаге от повышения, а в третьем я уже не опускался ниже 3 места. Игра чудным образом объясняет и показывает что тебе рано идти вверх и ты с этим не споришь, в этом какая-то магия...

Вот моменты за которые я полюбил игру:

1) Разбивка клубов по дивизионам соответствует реальному на тот момент положению дел, также как и игроков в них.
2) Реальность.

- Подпишешь в начале сезона спонсоров на все 6 слотов, а через пару матчей когда ты будешь вверху таблицы они готовы будут выкупать рекламу дороже (а ты уже не можешь ее продавать, потому что подписал контракты на несколько сезонов).
- Плохо играешь = нет зрителей на стадионе = нет доходов.
- увеличишь цену на билеты и часть зрителей перестанут ходить.
- все решения по строительству и аренде баз нужно принимать с холодной головой, потому что будет больно.
- жить в кредит сложно)
- если ты подписываешь крутого игрока, то тебе могут подарить денег от спонсора, который этот трансфер приветствует.

3) Эмоции... То и дело поглядываешь на часы и с замиранием сердца ждешь атаку, а ведь она может быть против тебя, а иногда ты радуешься что атака твоя, а она оборачивается в контр-атаку.

4) Пасхалки. Если матч попадает на Рождество, то тебе подарят денег. А еще когда команды сильно равного уровня, то может быть момент больше похожий на регби, когда обе команды побегут друг на друга и от столкновения упадут, а тот один кто устоял пробьет в пустые ворота...

В общем, эта игра рекомендуется тем кто скучает по старому доброму романтическому футболу, с теми футболистами, которые играли за честь клуба, а не за деньги =-)

Есть странные моменты:

2 замены на игру. Игра не остановиться если у тебя удалят вратаря. Сложно понять работает ли кастомная тактика (если ты не хочешь играть стандартные 3 - 4 - 3, 3 - 5 - 2, 4 - 4 - 2)...