Drak

Drak
Жанр: Puzzle
Разработчик: Enypsox
Издатель: Enypsox
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.17 из 10
  • 5
  • 1
  • 11
Один из многочисленных клонов тетриса, который, однако, добавляет игровым фигурам интересные свойства различных материалов и взаимодействие между ними.

У игры на удивление даже есть сюжет, который подан через очень запутанную и пугающе графоманскую легенду в одноимённом разделе меню. Если говорить кратко, то в некоторой фэнтезийной вселенной боги устроили перепалку между собой, погрузили мир во тьму, а затем покинули его. Люди, постепенно придя в себя, придумали Drak — некий символ духовных и физических достижений, «чьи хранители несут веру в своего создателя» (что бы это ни значило). Вам же в роли отважного воина на протяжении 100 уровней нужно будет двигаться к обретению этого символа и получению его мудрости.

Не будем о грустном и перейдём к игровому процессу, благо он тут намного лучше, чем сюжет. В основе своей это всё тот же старый добрый тетрис, но разбитый на этапы с задачами: в одном нужно набрать определённое количество очков, в другом — завершённых линий, в третьем — уничтожить группу блоков, в четвёртом — сделать вариацию из нескольких заданий из первых трёх пунктов и так далее. Дополнительно к ста этапам есть «Practice», который является обычным режимом бесконечно падающих тетрамино, как в стандартном тетрисе.

Самое интересное в Drak — это свойства различных материалов у игровых фигур. Они могут состоять из стандартных «твёрдых» блоков; могут быть из круглых элементов, которые при падении норовят рассыпаться и занять максимально горизонтальную позицию; могут быть тяжёлыми, продавливающими все остальные блоки на пути вниз; могут быть из огня или льда, уничтожающими друг друга при столкновении… Вариантов действительно много, и за их взаимодействием интересно наблюдать, хотя и запомнить все варианты тот ещё квест. Все эти огненные, земляные, круглые, съезжающие диагонально и взрывающиеся блоки — основная изюминка этой игры.

Дополнительно к этому этапы тоже обладают разным и не всегда честным нравом: правила уровня могут иной раз вам как помочь, стрельнув молнией и разрушив пару неудобных блоков, так и подложить свинью в виде упавшей не туда глыбы или банально «своровать» один из блоков с самого краю. К тому же на каждом уровне будет свой набор фигур и материалов под них. Иногда этапы вас удивят, например предоставляя только квадратные блоки. Кажется, что нет ничего проще, — но не забывайте про материалы…

Графически игра выполнена приятно: задники уровней оформлены в фэнтезийном стиле с замками, крепостями, горящими черепами и драгоценными камнями, а фигуры сверкают и переливаются огнями. Звуки приемлемые, но музыка, на мой взгляд, однообразная (всего пару мелодий на всю игру) и быстро приедается, её я через 10 минут просто отключил. Управление удобное и отзывчивое.

Интересный вариант тетриса для тех, кому просто кидать тетрамино в стакан надоело и хочется чего-то необычного. Рекомендую хотя бы один раз попробовать.
Автор обзора: mcrstar
3-D Pitfall, Blockout, Chain Reaction, Destetroyer, Super Tetris, Tetriller, Tetris, Tetris, Tetris Classic, Wetrix, Xixit
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.