1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сильных духом не сломать

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем kreol, 23 июл 2018.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    vikings.jpg

    Привет, олдгеймеры.

    С момента опубликования последней "технической" новости, рассказывающей о новых появившихся на сайте играх и файлах, минуло уже больше полугода. В этот раз мы не стали полноценно праздновать ни День рождения сайта, ни даже самый великий и святой праздник - День Победы. Но причины на то были очень веские. Подождать было нужно. Необходимо.

    Сегодня, 23 июля 2018 года, каталогу нашего сайта исполняется 17 лет. И к этой славной и торжественной дате все основные задачи, поставленные ещё много месяцев назад, оказались успешно решены. Мы расскажем вам о радостях и горестях, о победах и сражениях (но не поражениях!), о трудах и гордости за результат. Потому что идея живёт - а дело делается.

    Читать дальше
    Вообще говоря, данный "отчёт", конечно, не сможет "переплюнуть" то эпическое и пафосное повествование, с которым население нашего сайта имело удовольствие познакомиться на 7 ноября ушедшего года, - в этот раз, предупредим сразу, игр будет меньше.
    Грустно? Возможно. Но вместе с тем и здорово: ведь это значит, что основная масса шедевров и просто любопытных образцов былых эпох и так уже заняла достойные места в нашей коллекции.
    Впрочем, смеем заверить, что и на этот раз нам найдётся чем порадовать поклонников как раритетов, так и обычных игр, а также гостей из, мягко говоря, приличного числа государств мира, ищущих утраченные "национальные игры".
    И начнём мы, естественно, с самого "вкусного".


    ***​
    Karting Grand Prix

    ***​
    Carré d'As

    ***​
    Прочие раритеты

    ***​
    Тропы

    ***​
    Англоязычное

    ***​
    Французское

    ***​
    Немецкое

    ***​
    Испанское

    ***​
    Итальянское

    ***​
    Нидерландское

    ***​
    Польское

    ***​
    Чешское

    ***​
    Шведское

    ***​
    Бразильское

    ***​
    Израильское

    ***​
    Корейское

    ***​
    Китайское

    ***​
    Японское

    ***​
    Перуанское

    ***​
    Арабское

    ***​
    Русское

    ***​
    Детям

    ***​
    Дополнения, патчи

    Ну что ж - новость подошла к концу. Спасибо всем, кто помогал её готовить.
    В заключение мы можем сказать лишь то же, что уже неоднократно косвенно или даже прямо говорилось в её тексте: Old-Games.ru непобедим, а источники его сил неисчерпаемы. Мы найдём и исправим все игры, отсканируем всю документацию, добудем, изучим и опишем любые раритеты из самых экзотических стран, попутно сурово наказывая за жадность коллекционеров всех краёв и полушарий. Текущая новость - лишь один из этапов нашего большого пути, начавшегося много лет назад и успешно ведущего в светлое будущее.

    Ещё раз с праздником всех вас, дорогие олдгеймеры, - с днём рождения каталога сайта!
    До новых встреч!
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
  2.  
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    @kreol а можно подробнее про картинг? Т.к. восстановить перезаписанное на дискете невозможно, значит или информация на деле не была реально перезаписана (то есть было например убито только оглавление) или ее собрали из кусков чего-то еще. Вот интересуюсь реальным положением вещей, а то повеселили "супер-утилиты" :)
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Ради восстановления исторической справедливости следует также упомянуть и - как всегда - решающий вклад самого тов. @kreol'а в дело развития сайта и наполнения его содержимым, включая приобретение практически всех редкостей.
    Достаточно сказать, что из где-то 187-ми упомянутых новых игр им лично было описано 85 - т.е., немногим меньше половины, и уж во всяком случае намного больше, чем у следующего по активности автора (не говоря уже о вычитке и корректуре всех 100% появляющихся на Old-Games.ru текстов). В частности, из 17-ти корейских новинок @kreol самоотверженно описал 15, - так что без его деятельности это направление работы уж точно не выглядело бы настолько впечатляющим. Также к его подаркам, взятым из собственной необъятной коллекции, относится, кроме всего прочего, и большинство из русскоязычных вещей, в том числе представленных в последнем разделе новости.

    Дело немного тёмное, и я бы скорее удивился, если бы Ripsaw стал полностью раскрывать нам все свои секреты :)
    Дискета прочиталась нормально, но от самой "Karting Grand Prix" там присутствовало только 20 файлов из 36-ти. Остальные, включая единственный ЕХЕ, принадлежали совсем другой вещи, "Super Ski". Ripsaw пришёл к выводу, что каталожные записи одного диска наложились на другой (хотя каким образом это могло произойти, не понял даже он). К счастью, он смог восстановить содержимое - хотя сначала потребовалось искать скрытые исполняемые файлы и расшифровывать их, чтобы узнать названия других пропавших четырнадцати. Затем нужно было ещё и угадать их размер...
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
    6y3eJIok, Warmaster, d0lphin и 13 другим нравится это.
  5. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну то есть как я и предположил файлы были, но было запорото оглавление. Тогда всё понятно, муторная работёнка по восстановлению каталога. Длину он скорее всего угадал с точностью до сектора (а не до байта, т.е. кратно 16), если там не было компрессии, но это никак не должно повлиять на работоспособность всё равно. Файлы я думаю можно найти в .exe файле поиском по .\ или типа того, это уже сущая ерунда после распаковки оригинального файла (который еще надо было найти).
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Scorpion ZS 256, ну, в принципе, работа, хотя и нудная, но достаточно простая и тривиальная, по сравнению с более распространёнными случаями, когда приходится поднимать данные с винчестера - это более сложное и долгое развлечение. В случае же ms-dos всё слишком хорошо документировано и вычислить длину файла по операциям обращения к диску не так уж и сложно, особенно, если ты разработчик досбокса и имеешь адекватную версию с дебагером. Я думаю, что ничего он вообще не угадывал, а поступил более профессионально.

    Так что плюсик ему в карму за то что догадался (или всё же обнаружил исследованием, вероятнее), что данные всё же от самой игры - это вот очень важная догадка во всей истории. А мог бы и махнуть рукой, предположив обратное и финал не был бы столь чудесен. Так то вот.:good::victory:

    Хотя, где то я эту игру уже видел вживую. Впрочем, похожих очень много, могу и ошибаться.

    Однако, отмечу, что там ещё много интересных новостей подобного плана. И это неплохо.
    Лично меня радует новость про HoMM2 Gold.

    И, напоследок добавлю, что игр на свете много и не все они ещё есть на OG. Так что мы увидим ещё много подобных новостей из которых узнаем о вещах необычных и удивительных. И это хорошо.:russian:
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    @Scorpion ZS 256, "веселись" на здоровье.
    Вот только специальные программы Ripsaw действительно использовал. Так что формально положение дел описано абсолютно реально, пусть и с некоторой долей гротеска.

    Едва ли стоит употреблять слова вида "ерунда" применительно к такой работе.

    Кстати: если хочешь продемонстрировать класс - могу прислать в личном порядке не попавшую в новость из-за очень сложной защиты игру. Взломаешь - сразу получишь кучу благодарностей и Орден заслуженного олдгеймера.
    Интересует?


    @Bato-San,
    Возможно, на других платформах. Она ведь мультиплатформенная.

    Просто наблюдение:
    @Scorpion ZS 256, несмотря на свой стиль общения, несколько раз действительно показывал свои знания и выкладывал fix'ы для игр собственного авторства, за что получал заслуженные благодарности. Ты, к сожалению, пока ограничиваешься только комментариями наподобие тех, что приведён выше. Хотя я не сомневаюсь, что на самом деле ты даже вышивать умеешь, - просто "неохота". Я ведь прав?..
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
    Warmaster, Sharp_ey, Dark Savant и ещё 1-му нравится это.
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Грандиозно! Ура!

    С ума сойти сколько всего.
     
    Pingvena нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    @Кишмиш, ты удивишься, но это меньше, чем мы планировали. В новость - скажу об этом открыто - не попало несколько крайне любопытных запланированных вещей, причём по разным причинам: что-то пока не починено, что-то просто не описано, а одна купленная редкость так и вовсе пока не пришла.
    Кроме того, как сказано в постскриптуме, в новости практически не упомянуты руководства (только несколько штук): по ним, будем надеяться, скоро последует отдельная масштабная новость.
    Отдельно поясню и по IBM PC-несовместимым играм: возможно, скоро будет выложено ещё много таковых, - и по ним тоже последует отдельная новость, где будут отражены несколько тех, что уже выложены.

    И наконец, в новости отражены не абсолютно все игры, выложенные со 2 января, а только самые интересные (пусть таковых и оказалось большинство). Так что смотри каталог.)
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
    HAL9000 и Кишмиш нравится это.
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Давай попробуем. У меня правда линукс, надеюсь оно там сэмулируется. Желательно еще опиши, в чем именно проблема.
     
    SAS, Uka и kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Игра под DOS, если что. Так что с этим, по-моему, проблем возникнуть как раз не должно.

    Ближе к ночи тогда напишу тебе письмо. В любом случае - уже спасибо за ответ и готовность посмотреть.
     
  12. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Просто фантастика!.. Столько всего!.. Масштаб, сравнимый с Александрийской библиотекой! Колоссальное хранилище игрового наследия! Ни один другой сайт, посвящённый играм, и близко не стоял по значимости!.. Жаль, что со стороны «официальных» сайтов и журналов по играм вас преступно игнорируют, будто препятствуют доступу людей к ностальгии.

    Надеюсь, когда-нибудь будете и обложки к играм выкладывать в высоком разрешении. Они не менее важны, чем образы дисков, руководства и патчи.
     
    Thomas Wolfe и Pingvena нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    И пусть оно так и остаётся, правда. Чем меньше внимания со стороны всего, что имеет эпитет "официальное", - тем только лучше, по-моему.

    Как многие из членов коллектива, включая меня, уже неоднократно говорили, эта задача есть в планах - и когда-нибудь обязательно будет реализована. Когда именно - другой вопрос.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
    WERTA, Кишмиш и HAL9000 нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    А между тем у нас некоторое обновление новости. Ведь среди множества традиций есть и именно такая: вечером дня размещения очередного отчёта кое-что в него добавить.

    Итак, перво-наперво мы дарим вам Легенду.
    * Call of Duty - первая часть противоречивой, но объективно известнейшей серии игр. Между прочим, ещё вполне совместима с Windows 98SE. За описание и огромную галерею скриншотов благодарим @Gamovski'ого.
    Вторая игра - прямая противоположность: мирная, добрая, детская. Но редкая!
    * Волшебный сон - замечательный детский квест с мини-играми от "Никиты". За описание благодарим @Текстоплёт'а.
    P.S. @Текстоплёт, если ты вдруг думал, что мы про неё забыли, - то это, как говорил Джек Слейтер, бо-ольшая ошибка.))

    P.P.S. "Хозяйке на заметку": на одном крупном и активно развивающемся сайте по старым играм новости выходят примерно в таком формате, как вот в этом сообщении. Разве что есть ещё заключение размером в предложение, - ну и вступление чуточку больше.
    Как вам, друзья, такой формат новостей?..
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
    Runesoul, Pingvena, ntr73 и 8 другим нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Кстати, 23 июля - еще и День рождения компьютеров Commodore Amiga! Отличный праздник в общем сегодня:)
     
    Pingvena, Gamovsky и kreol нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Тема почищена от мусора. В том числе и от лишних сообщений или их составных частей.
     
    Uka, Gamovsky, Ardash и ещё 1-му нравится это.
  17. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.194
    Ура! Главное, что ещё одна отечественная работа появилась.
    (Я так и предполагал, что всё в порядке очереди движется. Иначе бы решился задать вопрос о судьбе текста )))
     
    Pingvena нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    1. Всегда можно задавать любые вопросы;
    2. Твоё последнее описание тоже ни в коем разе не забыто.)
     
  19. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    @kreol, вы слишком уж меня перехваливаете. Не такой я уж и крупный коллекционер.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Ну да, на самом деле очень крупный. Не могу же я открыть эту тайну?!)

    А вообще даже те два раритета, что вы дали, - это уже крупный (без всяких шуток) вклад. Поверьте.
     
  21. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Очень радует, что выкладываете теперь больше наших, российских, игр и интересно их описываете.
    А игры с Ближнего Востока - это вообще невероятно. Всегда хотелось узнать, что придумывают в странах с культурой, настолько непохожей на нашу. Очень необычно.
     
    Pingvena, kreol, Кишмиш и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление