1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чай с котом

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем kreol, 8 авг 2021.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Kot_Chai_2.jpg


    Привет, олдгеймеры.

    Это лето во многих регионах выдалось жарким в самом буквальном смысле слова, - но сейчас погода, к счастью, постепенно приходит в норму, поэтому наконец-то можно подумать и о делах. В текущем году, как и в прошлом, новость вновь выходит с небольшим опозданием, но зато сохраняя верность однажды выбранному принципу "географического и жанрового разнообразия", что наверняка позволит едва ли не каждому любителю старых игр найти в ней что-нибудь интересное для пополнения своей коллекции.

    По объёму она получилась несколько меньше той, что увидела свет в августе 2020-го, но всяко больше январской. Содержимое тоже традиционное: общеизвестные, но почему-то отсутствовавшие на сайте вещи, забористый трэш, феноменальные эксклюзивы, впервые попавшие в Интернет, авторские fix'ы для запуска и многое другое, - так что приглашаем всех читателей на очередной праздник. Чай с котом намного лучше, чем суп с ним же!

    Читать далее
    ***​
    Как тоску одолели (вместо вступления)

    ***​
    Англоязычное

    ***​
    Немецкое

    ***​
    Французское

    ***​
    Итальянское

    ***​
    Испанское

    ***​
    Португальское

    ***​
    Нидерландское

    ***​
    Датское

    ***​
    Шведское

    ***​
    Финское

    ***​
    Польское

    ***​
    Чешское

    ***​
    Венгерское

    ***​
    Югославское

    ***​
    Греческое

    ***​
    Бразильское

    ***​
    Японское

    ***​
    Корейское

    ***​
    Тайваньское и китайское

    ***​
    Тайское

    ***​
    Израильское

    ***​
    Арабское

    ***​
    Отечественное

    ***​
    Детям

    ***​
    Девушкам

    ***​
    Неизданное

    ***​
    Shareware и Freeware

    ***​
    IBM PC-несовместимое

    ***​
    Дополнения, патчи

    На этом очередная новость подошла к концу. До новых встреч, друзья!

    P.S. Автор картинки - Владимир Румянцев.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
    Zlotosalien, Hypercam, OLD-NEW Player и 53 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Например, некоторые вещи нужны коллекционерам, которые никогда не будут в них играть. Или, например, тем, кто захочет посмотреть некое убожество, чтобы посмеяться.
    И, извини, именно такого "постулата" я у нас не помню. У нас, наоборот, есть постулат о том, что всё соответствующее формальным правилам может быть выложено, ибо оно должно быть сохранено для истории, - а вот будет ли в это кто-то играть или не будет, уже вторично. Я более чем уверен, что в коллекции сайта есть множество игр (в том числе весьма достойных), которые практически или даже абсолютно никем не скачивались. Но они выложены, да. И подобные им будут выкладываться и впредь.

    О "таких" людях здесь вообще не идёт речи. Здесь просто предлагается вместе посмеяться над убожеством.

    Вот эта фраза тоже кому-то кажется "оскорблением"?.. Я, например, считаю, что вещи следует называть своими именами, - и продолжу это делать. А "обижаться", повторю, можно на что угодно: повод при желании всегда найдётся.
    --- добавлено 12 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 12 авг 2021 ---
    Ни в коем случае. Предположу, что адекватная девушка как минимум сейчас над этим просто посмеётся. Вот такие примеры, кстати говоря, вполне встречаются.

    Кроме того, если бы такой (по содержанию) комментарий последовал именно от подобной девушки, то, вероятно, моя реакция была бы иной. Но предположу, что от них мы этого как раз и не увидим (ну, есть некоторая вероятность, что читающая нас сейчас армия волосатых админов зарегистрируется под видом девушек и поделится с нами своей печалью, да).

    Кстати, несколько игр из данной секции я вынужденно описал сам, столь же вынужденно поиграв в них.)
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2021
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Я почему-то думал, что цель сайта - собирать игры, в которые люди будут играть (неважно, ради геймплея или просто из-за любопытства). Возможно, мои сведения уже устарели и мы просто начали выкладывать всё подряд для тех, кто в игры не играет.

    upload_2021-8-12_18-49-38.png
     
    tolstik и Gamerun нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @Dimouse, цель сайта - собирать игры. Очевидно, что игры нужны для того, чтобы в них играли. Но гипотетическое "В это никто не будет играть" не является и не может являться основанием для невыкладывания игры. Мы не знаем, кто, во что и когда будет играть, а также что именно в каждом конкретном случае может пониматься под "игрой". Повторю: вполне возможно, что у нас выложены игры, которые никогда никем не скачивались и не будут скачиваться. Но это не значит, что их не стоило выложить.
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    @kreol, да, но вполне возможно, что в эти игры и будут играть, и нельзя априори считать, что в них не будут играть и поэтому заранее называть таких людей безмозглыми.
     
    Evil Snake, Sharp_ey, tolstik и 3 другим нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @Dimouse, я не говорю, что в них априори не будут играть (возможно, что и будут, - например, для смеха), а также никого не называю "безмозглым" (этого слова в тексте новости нет).
     
  8. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Наверное, у нас разные представления о нелепых сюжетах/историях, так как в приведенном отрывке не вижу чего-то дикого или провоцирующего задавать вопросы - события идут последовательно и не имеют между собой явных противоречий (также, субъективно, в моем изложении вызывает у меня ассоциации с греко-римскими мифами и легендами).
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    А что именно вызывает такие ассоциации, если не секрет?

    Возможно. Повторю: если тебя как-то обижает употреблённая мной фраза - скажи, я могу её убрать.
     
  10. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Для смеха можно посмотреть и Этническую Чистку, и Asad Fallojah c Братской Помощью.
     
    DungeonDoomer нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Разве кто-то запрещает? Только с первой (да и со второй, в общем-то) это следует делать где-нибудь за пределами нашего сайта. А третья, как можно видеть, в итоге всё-таки оказалась на нём выложена, так что - пожалуйста, можно смеяться, если кто-то найдёт там для этого повод. Я, например, его не вижу (ни в каком виде).
     
  12. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Могу заблуждаться, но форма изложения (хотя сужу по общедоступным средствам информации, а не по оригинальным греческим и римским текстам) вида "была такая-то земля и на нее пришла беда и она либо исчезла (Атлантида/Крит), либо пришел герой и совершил подвиг (Геракл)" или же эпосы Гомера про Трою и Одиссея.
    --- добавлено 12 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 12 авг 2021 ---
    Все просто (как и с Этнической Чисткой и Asad Fallojah) - авторы сделали игру в расчете на провокацию или пропаганду, но сделали это настолько убого, что на них нужно не злится (ибо это и может быть конечной целью создания, пусть и не обязательно осознанной), а потешаться (даже игру нормальную сделать не смогли, куда им до пропаганды и распространения идей). Немецкий и итальянский кинематограф времен Третьего Рейха и Муссолини даже сейчас впечатляет с художественной точки зрения, а у этих игр нет ни качественной реализации, ни интересного игрового процесса, ни хоть чего-то художественного. Их ценность может быть исключительно академической и исторической - такие игры были, их сделали представители конкретной группы людей на фоне определенных исторический событий и/или обстановки и итоговый результат возможно рассматривать как срез времени. Но не более того.
     
    DungeonDoomer нравится это.
  13. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Offtop
    Из немецких буквально несколько фильмов на слуху (в первую очередь Рифеншталь, да), а в остальном считается периодом стагнации.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Ну так это в принципе достаточно (мягко говоря) распространённые сюжеты для любой литературы - от самого момента её зарождения.
    Я думал, что ты сравниваешь происходящее в сюжете игры со "сменой поколений" божеств в античной мифологии.

    Провокации бывают разные. Откровенно экстремистские игры на сайте выкладываться не будут.

    Если что-то не "на слуху", то это не значит, что оно не примечательно. В Третьем Рейхе действительно было снято несколько масштабных (и приемлемых для современного мира) картин, в том числе "Кольберг", "Трансвааль в огне" ("Папаша Крюгер"), "Индийская гробница", "Гибель "Титаника"" и так далее. Некоторые фильмы (включая и намного менее масштабные вроде "Девушки моей мечты") даже показывали в советском прокате в качестве трофейных.

    А вообще кинопроизводство (как и литература, например) в той стране в указанный период было достаточно развито, - но существенная часть информации и соответствующих произведений по понятным причинам трудно- или недоступна. "Стагнация", разумеется, была (хотя бы в связи с относительно массовой эмиграцией, в том числе "внутренней", различных деятелей искусства), но далеко не полная. Просто то, что было создано в период этой "стагнации", вспоминать не принято. И отчасти это, наверное, правильно.

    P.S. Мне кажется, что развивать здесь обсуждение на эту тему не стоит.
     
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Извиняюсь, но вспомнилось из новости 2020 года:
    А теперь они есть. Всего лишь год прошёл, а мнение изменилось.

    Мне не очень-то нравится, что такие отвратительные вещи, как "Этническая чистка" и "Братская помощь", появились на сайте ОГ. Однако решаю это не я, поэтому просто высказываю своё неприятие сейчас, когда об этом зашла речь.

    Кстати, цитата выше ведь была из обсуждения того, что в последние полтора года сайт как-то стал сильно заваливаться совсем уж низкопробными вещами и в то же время нормальные игры реже описываются (я всё-таки вообще не понимаю стремления @Вендиго описывать именно подобные штуки и игнорировать что-нибудь более качественное). Когда в прошлые годы выкладывалось много азиатских игр, в которые я не играю, я был не против: понимал, что другим они очень интересны и важны. А зачем на сайте тогда появлялось несколько модов-стрелялок примитивных на GameMaker'е - не понимаю (тогда можно и всю кучу модов на Half-Life выложить, среди них есть хорошие).

    Но это в прошлом году. В 2021 г. всё-таки тенденция была другая, описывалось много хороших игр, да и Вендиго тоже стал более разнообразно рассказывать об играх (хотя иногда довольно субъективно) и подбирать их тоже разнообразнее.
    Ну, простой силлогизм покажет, что логическое следование будет именно таким:

    "Женщина в детстве играла в какую-нибудь игру про Барби" (например, других комп. игр не видела, вот и играла в то, что было у неё; или в детстве была глупее, а потом поумнела) --> "Те, у кого есть мозг, в такие игры не играют" --> "У этой женщины нет мозга" (даже если она великий учёный - всё равно она безмозглая, получается).

    Силлогистика не бог весть какая по качеству логика, но по ней вполне можно показать, что действительно можно подумать, что ты считаешь таких девушек безмозглыми.
    Ну я, например, над секцией для извращенцев посмеялся :). Потому что когда-то пытался играть в подобное и абсолютно согласен, что почти все "чисто эротические" (а не с элементами такового) игры сделаны жутко криворуко и по-дурацки, поэтому в них приятно будет играть только чокнутым. Я же, когда попробовал найти хоть одну действительно хорошую игру этого жанра среди всего мусора, вскоре просто сдался и понял, что хороших игр среди таких не существует.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2021
    Evil Snake, Sharp_ey, Grongy и 2 другим нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Не "они", а "она". Одна конкретная игра - "Братская помощь". Она очень долго и трудно обсуждалась, и в конце концов главный администратор дал разрешение на её выкладывание. Ничего другого из данного перечня не появилось - и, уверен, не появится.

    "Этническая чистка" на нём НЕ появилась.

    Это не так: на самом деле их тоже описывается (и описывалось тогда) больше, чем раньше, просто количество менее качественных вещей возросло намного сильнее, ввиду чего "нормальные" (интересно, оскорбит ли кого-нибудь это слово?) несколько "теряются" на их фоне.

    Извини, но даже если бы ты и был (или вдруг станешь) против, то они всё равно будут выкладываться.
    Кстати, как можно видеть, в последние полгода азиатских игр тоже появилось не так уж мало.

    Потому что они оказались описаны и не противоречат никаким правилам выкладывания.

    "Подумать" (или скорее додумать) всегда можно что угодно, было бы желание.

    Этих слов нет в новости.
     
    Mlegion нравится это.
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Не. Всё дело тут в том, что данное логическое следование есть у тех, кто выдвигает претензию. Что я выше наглядно показал, продемонстрировав, что думают об играх про Барби реальные женщины-феминистки.
     
  18. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Вы всегда можете повысить процент хороших игр, описав их.

    Почему я представляю себе круглый стол и группу людей в военной форме, обсуждающих, как поделить апельсин? Извините.
    --- добавлено 13 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 13 авг 2021 ---
    Период стагнации наступил после и продолжается до сих пор.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Так ведь именно так и было!
    Только обсуждали делёж не апельсина, а очередной партии вольфрама, которую в ящике из-под данных плодов нам прислал лично геноссе Ф. Франко.
    Надеюсь, у тебя были именно такие ассоциации? Иначе ведь колорита "удушения свободы" не будет.

    Да, на своём сайте @SAS имеет право выкладывать и не выкладывать определённые игры. И имеет право, если захочет, узнать мнение коллектива о том, стоит или не стоит выкладывать какие-то из них. Это может не нравиться, над этим можно иронизировать (правилами подобное на данный момент не запрещено), - но ситуация от этого никак не изменится. Что посчитаем нужным - то выложим, а что не посчитаем (по тем или иным причинам) - не выложим.
     
    Uka нравится это.
  20. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Точно, я ошибся. Видимо, просто какое-то обсуждение этой "игры" помню.
    Хорошо, если так.
    Конечно.
    Там простое логическое следование. Как видишь, его заметило достаточно много людей.
    Это правда. Но хорошие игры часто дольше нужно описывать, поскольку чаще всего они дольше и разнообразнее плохих.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    По-моему, как раз очень небольшое. Это не "следование", а додумка.
     
  22. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @kreol, ну ладно. В принципе, это не так уж важно. Главное, что хороших, необычных и редких игр на сайте по-прежнему появляется много :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление