1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чай с котом

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем kreol, 8 авг 2021.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Kot_Chai_2.jpg


    Привет, олдгеймеры.

    Это лето во многих регионах выдалось жарким в самом буквальном смысле слова, - но сейчас погода, к счастью, постепенно приходит в норму, поэтому наконец-то можно подумать и о делах. В текущем году, как и в прошлом, новость вновь выходит с небольшим опозданием, но зато сохраняя верность однажды выбранному принципу "географического и жанрового разнообразия", что наверняка позволит едва ли не каждому любителю старых игр найти в ней что-нибудь интересное для пополнения своей коллекции.

    По объёму она получилась несколько меньше той, что увидела свет в августе 2020-го, но всяко больше январской. Содержимое тоже традиционное: общеизвестные, но почему-то отсутствовавшие на сайте вещи, забористый трэш, феноменальные эксклюзивы, впервые попавшие в Интернет, авторские fix'ы для запуска и многое другое, - так что приглашаем всех читателей на очередной праздник. Чай с котом намного лучше, чем суп с ним же!

    Читать далее
    ***​
    Как тоску одолели (вместо вступления)

    ***​
    Англоязычное

    ***​
    Немецкое

    ***​
    Французское

    ***​
    Итальянское

    ***​
    Испанское

    ***​
    Португальское

    ***​
    Нидерландское

    ***​
    Датское

    ***​
    Шведское

    ***​
    Финское

    ***​
    Польское

    ***​
    Чешское

    ***​
    Венгерское

    ***​
    Югославское

    ***​
    Греческое

    ***​
    Бразильское

    ***​
    Японское

    ***​
    Корейское

    ***​
    Тайваньское и китайское

    ***​
    Тайское

    ***​
    Израильское

    ***​
    Арабское

    ***​
    Отечественное

    ***​
    Детям

    ***​
    Девушкам

    ***​
    Неизданное

    ***​
    Shareware и Freeware

    ***​
    IBM PC-несовместимое

    ***​
    Дополнения, патчи

    На этом очередная новость подошла к концу. До новых встреч, друзья!

    P.S. Автор картинки - Владимир Румянцев.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
    Zlotosalien, Hypercam, OLD-NEW Player и 53 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Не думаю, что в контексте деятельности Old-Games.ru уместно говорить о какой-либо "обязательности".

    Естественно, так и есть. Авторы описаний - за очень редким исключениям - обращаются именно и только к тем играм, которые им интересны.
     
    Eraser, Mel Shlemming и kreol нравится это.
  4. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    А я так думаю. Странно выкладывать какой-нибудь штучный испанский эксклюзив, если на сайте ещё не выложен какой-нибудь условный Fallout (говорю без оглядки на лицензию сейчас). Учитывая, что OG всё-таки публичный архив, своего рода игровая библиотека, есть явный резон учитывать интересы этой самой публики в заданных рамках старых игр. Впрочем, это демагогия, конечно, так как все условные Fallout'ы, вроде бы, давным-давно выложены.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Это твоё мнение.
    Моё, например, - тоже личное, но прямо противоположное :D
    Зачем выкладывать какой-нибудь условный "Fallout", который доступен на каждом углу, причём продаётся в цифровом виде (т.е. его даже нет необходимости где-то незаконно скачивать, можно просто купить), - если можно выложить какой-нибудь штучный испанский эксклюзив, которого нигде не достанешь, ни за деньги, ни бесплатно?!
     
    MrFlibble нравится это.
  6. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    @Uka, весь вопрос в потенциальной потребности конкретного тайтла на ресурсе. Если за испанским эксклюзивом придёт десять человек в месяц и за условным Fallout'ом тоже придёт десять человек в месяц, потому что остальные сто скачают/купят его на другом ресурсе, то их условная польза для сайта равнозначна. Я не думаю, что фактор эксклюзивности тут имеет решающее значение. Потому что может легко получиться ситуация как с Неуловимым Джо. При этом я прекрасно понимаю значимость личного отношения к игре. Но одно дело, если тебе нравится сама игра и ты считаешь, что её обошли вниманием в силу факторов популярности, а так она ничем не хуже аналогичных более популярных продуктов или вообще достаточно уникальна. Собственно, именно поэтому я сделал описание для Tiger's Bane. Другое дело, если у тебя какое-то запечатанное в янтаре редкое насекомое и ты за ним охотишься исключительно из-за его редкости. Это скорее музейный подход. Мне же, как я и сказал, ближе подход библиотеки или интерактивного музея. Когда предполагается, что игра вызовет интерес не только как предмет для коллекции, но именно как игра сама по себе.
     
    Gamerun нравится это.
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    И кто же, по-твоему, должен определять эту "потребность"?..

    Как же можно определять "пользу для сайта" количеством посетителей?! Данный сайт никак не гонится за посещаемостью.

    Интерактивный музей - это тоже именно что музей, по определению.
    А статус библиотеки нам не грозит: библиотека собирает всё. Old-Games.ru всё не собирает.
     
    MrFlibble и kreol нравится это.
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    Разумеется, посетители.

    Это классный аргумент, который низводит весь проект до статуса "в стол".

    Я крайне сомневаюсь, что у нас в какой-нибудь библиотеке можно легко взять тот же "Майн кампф". Есть ли он там вообще у нас хоть где-нибудь?
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Кому - "тебе самому"?
    Люди обычно и описывают то, что интересно им. А "интерес", как можно видеть, порой выражается в разных формах: кому-то "интересно" описывать именно всевозможные "дикие" вещи. И это его право.

    Такого практически (а чаще всего и совсем) нет.

    Вот видишь: тебе интересны такие вещи, поэтому ты вспомнил в первую очередь о них.
    А многим другим, вероятно, они и даром не нужны - и (для них) тоже подпадают под "что угодно, подходящее...".

    Ну и напомню, что ты, равно как и все прочие пользователи, можешь принять участие в наполнении сайта: пожалуйста, описывай эту "уйму достойных вещей", в том числе Shareware и Freeware. Правилам выкладывания они наверняка соответствуют, так что будут без проблем выложены. И да, наверняка найдутся те, кто сочтёт эти игры "ненужными" и публично об этом заявит. Вот только они всё равно будут выложены. Как и любые другие, которые соответствуют правилам, - независимо от того, "нравится" это кому-то или нет.

    Если ты так считаешь, то, повторю, опиши эту условную вещь - и она наверняка будет выложена.

    Не думаю, что стоит браться определять, что есть "польза для сайта" и в чём она есть.

    То есть ты?) Нет уж, не выйдет.) "Посетители" никогда не будут ничего нам диктовать и что бы то ни было здесь определять.

    Но - повторю в который раз - данную "проблему" можно частично решить: если эти самые "посетители" опишут те игры, которые хотят видеть на сайте, то последние - при условии, естественно, их соответствия правилам выкладывания - на нём обязательно появятся. При этом якобы "ненужные" (кому-то) вещи на нём останутся и продолжат появляться. С этим остаётся только смириться.

    Нет, это "аргумент", который отличает этот сайт от множества других и благодаря которому он и стал тем, чем стал.

    В специализированной - можно. Но не тебе.
     
    Uka нравится это.
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    К счастью, у нас "посетители" ничего не решают.

    Крайне странное заявление. И странные литературные предпочтения :)
    Если речь о, скажем, России, то рекомендую обратиться хотя бы в Библиотеку им. Ленина.
    Там как минимум три издания: "М.: Рус. правда, 2002", "М.: Витязь, 2000" и "М.: Витязь, 1998".
     
    kreol нравится это.
  11. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Здесь нужно учитывать много факторов. Возможно, целесообразнее выкладывать какой-нибудь условный Fallout, а только потом штучный испанский эксклюзив, но суть в том, что кто-то этим должен заниматься. А коллекция сайта состоит из того, что для неё описали разные люди с разными интересами и целями - это, кстати, ключевой фактор её многообразия и уникальности. Каждый описывает то, что считает нужным, поэтому так и получается, что на сайте оказывается что-то редкое и/или объективно мало кому нужное, а что какой-то "большой" проект отсутствует. Я, например, люблю Syberia, которая, несмотря на всю свою культовость, на сайте отсутствует, но мне захотелось описать никому не известный любительский квест Missing since Midnight (2005, Windows) , - зато теперь у него есть большая галерея скриншотов и о нём узнали посетители сайта. Мне, конечно, не нравится, что "Сибири" на сайте нет, но я, как видите, не спешу это исправлять)))

    Я, например, стремлюсь, чтобы на сайте было больше российских игр, но как можно заметить, многие культовые вещи вроде "ИЛ-2 Штурмовик", "В тылу врага", "Проклятые земли" и другие на нём не появляются, зато Автоугон по-русски: Криминальный бизнес (2006, Windows) и Триумф огня (2003, Windows) появляются, хотя нужны они мало кому. Вым может это показаться нелогичным, но на самом деле всё очень логично - я не играю в авиасимуляторы и стратегии, а потому не могу описать те проекты самостоятельно, зато в гонки и шутеры играю. А на те желающих пока так и не нашлось, к сожалению. В итоге получается ситуация, что всякие редкости и трэш есть, а большого количества культовых вещей нету.

    Но всё же прошу заметить, что и известные и многими любимые проекты появляются, просто не сразу, - но в последние полгода их было много! GTA 3 и GTA: VC, две первые "Готики", Postal 2, Dead to Rights, Zanzarah, Beyond Good & Evil и т.д.

    Посетители бывают разные. Но в качестве контрпримера могу привести себя. Если бы на сайте была бы выложена Syberia, а также её русская версия от 1С, и мне захотелось бы сыграть в этот квест, я бы взял СВОЙ диск с полки, снял образы, поместил их в специальную папку на внешнем хард-диске и установил бы игру с них. Я бы не стал их скачивать с сайта, то есть для меня наличие тут этой игры не имеет практического смысла. Зато я с огромной радостью скачал с сайта вот этот редчайший датский квест - Prince Spøgelsesjagten På Tågernes Slot (1999, Windows) - и очень благодарен всем, кто причастен к его появлению здесь и вообще в свободном доступе. Потому что с полки я его взять не могу. Так что потребности у посетителей разные.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2021
    Eraser, Depressor и Fabricator нравится это.
  12. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    Вопрос не в этом стоял, а в том, считает ли человек интересной ту игру, которую выкладывает. Не как предмет редкости, а именно сама игра. У меня тут возникли сомнения в процессе этого диалога.

    То есть ты, я, Ука, Вася Пупкин из соседнего подъезда и в принципе любой пользователь сайта. Рядовой посетитель, конечно, диктовать ничего не будет, он посмотрит и если не найдёт то, что ему интересно, скорее всего просто пойдёт и возьмёт это в другом месте. Понятно, что именно такие посетители в целом проекту не очень интересны, но именно из массы посетителей в целом и складывается значимость проекта в социальном аспекте. Гнаться именно за ним и правда нет смысла. Но пренебрежительно отставлять его в сторону - точно так же неразумно. Сайт - это общественная структура. И что он будет стоить, если общественность на нём игнорируется?

    И здесь я опять же не соглашусь. OG остаётся OG не в последнюю очередь благодаря своим принципам и чёткому следованию изначальной цели проекта - создании архива старых игр и комьюнити вокруг него. Но я глубоко убеждён, что комьюнити значит ничуть не меньше, чем сами игры. Что есть Бог без паствы? Мёртвый символ. Какой смысл собирать игры, которые не нужны ни публике (не говорю уж о широкой), ни даже по сути человеку, который игру выкладывает? Чем это будет отличаться от личной коллекции, по сути?

    Ну что ж, я удивлён. Мне казалось, что эта книга в чёрном списке и в библиотеках не содержится.

    @Вендиго, хм, есть какие-то весьма громкие и любимые народом вещи, которых у нас нет на сайте не по причине лицензий? Ежели так, было бы крайне интересно узнать, что это за тайтлы.
     
  13. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Вы просто про крайне известные игры, которых нет на сайте? Да много таких. Например, серия Serious Sam, дилогия Syberia, оригинальная Elite (есть только Elite Plus), Блицкриг II, ИЛ-2: Штурмовик, из серии Baldur's Gate только это - Baldur's Gate: The Original Saga (2000, Windows) И так далее.
     
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    @Вендиго, Plus разве не отличается только технической начинкой, в частности поддержкой более продвинутой палитры? Если так, то мне кажется, как оригинальную, так и Plus можно было бы на одной странице разместить - просто в разных файлах с описанием различий. Касаемо остальных игр - они разве не выложены у нас не по причине лицензий?
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Это не обязательно является причиной для описания игры, - могут быть и совсем иные мотивы, побудившие человека заняться данной работой.

    Пожалуйста, - кто же ему это запрещает?

    Нет, она складывается совершенно не из этого.

    Где ты видишь "пренебрежительные отставления"?
    Разве мы часто отказываем пользователям, предлагающим для выкладывания игры или файлы либо оказывающим какую-то иную помощь? Разве не создали тему "Предложения", где разрешено озвучивать свои идеи, и разве не отвечаем на них (разумеется, далеко не всегда соглашаясь)?
    Ну а с тем, что здесь всё не так, как хочешь лично ты, придётся смириться.

    И определять "разумность" и "неразумность" чего-либо опять-таки не стоит.

    Наш сайт некоммерческий. "Общественность" у нас не "игнорируется", она просто не имеет права что бы то ни было здесь решать, а мы в вопросах развития сайта руководствуемся собственным видением (но при этом ничуть не против выслушать и рассмотреть любые предложения и мнения "посетителей").
    Так было, есть и будет. И пока, как можно видеть, сайт хорошеет день ото дня.

    У нас нет цели создать какое-то "комьюнити". Оно возникло и развивается само: люди приходят сюда потому, что им самим это интересно. Разумеется, тех, кто регулярно приносит пользу, мы благодарим словами, награждаем, а иногда и приглашаем в команду. Но при этом мы никого насильно не удерживаем, - всё на добровольных началах.

    Намного меньше. Игры - это основа, без них сайта нет. Без "комьюнити" - есть, хотя нашему сайту подобное не грозит ни в коей мере.

    Очень странное сравнение. Мы на статус "богов" и близко не претендуем, а гостей сайта "паствой" ни в коей мере не считаем.

    Во-первых, просто для истории - "чтобы были". Именно как экспонаты в музее, да. Вполне возможно, что, посетив какое-нибудь подобное заведение, ты придёшь в негодование, увидев на тамошнем стенде какой-то предмет. Но никто не уберёт его из-за этого, а равно и, скорее всего, не станет объяснять тебе, почему он выставлен и в чём его ценность. То же самое и здесь.

    Во-вторых, мы не можем знать вкусов всех людей на планете: вполне возможно, что выкладываемые "убогие" игры на самом деле вполне себе кому-то интересны. Например, испанец Guardian_Misterioso регулярно скачивает такие вещи (в том числе русскоязычные) с нашего сайта и делает по ним видеоролики.
    Но даже если вдруг эти вещи действительно не нужны ни одному из почти восьми миллиардов жителей планеты, то это ничего не изменит: они выкладывались и будут выкладываться, если продолжат находиться люди, готовые их описывать.

    А это, "по сути", и есть "личная" коллекция (коллектива сайта), которой мы позволяем пользоваться всем желающим, причём без малейших ограничений (бесплатно, без регистрации, с постоянными ссылками, с высокой скоростью скачивания, без паролей на архивы, без разделения архивов на тома и так далее), так как нам просто не жалко, - наоборот, мы искренне (и без малейшей "выгоды" для себя, если только не считать ею сохранность игр для нас самих) хотим, чтобы любой человек на планете, если ему вдруг этого захочется, мог бы скачать себе какую угодно из этих игр. Да, я понимаю, что в современном мире это сложно понять и что найдётся немного сайтов, где видение вопроса было бы таким же. Но у нас - вот так.

    Однако не нужно забывать, что это частный сайт, принадлежащий одному конкретному человеку.

    Занесение книги в "чёрный список" не означает её отсутствия в библиотеках. Но она практически наверняка находится в каком-нибудь "спецфонде" и обычному человеку выдана не будет. И, в принципе, хорошо, что так.
     
    Uka нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Если речь идёт не о выкладывании (ибо, строго говоря, выкладывает игры только один человек - администратор @kreol), а об описывании, - то да, я уже говорил: авторы сайта описывают лишь те игры, которые им интересны. Я, например, никогда не опишу игру, которая мне неинтересна. Сколь бы редкой, популярной, экзотической и т.д. и т.п. она ни была.

    Никоим образом! Не общественная, а частная. @kreol уже заметил.
    И в этом отличие сайта от той же Государственной библиотеки. Она существует на деньги налогоплательщиков, у неё есть устав и т.д. Грубо говоря, она "обязана" собирать все книжные издания (как минимум - издаваемые на территории соответствующей страны) и предоставлять их общественности. И то - на определённых условиях.
    А сайт никому ничего не обязан! Каждый здесь делает то, что ему лично интересно. "Заказы" никто не делает: есть желание видеть на сайте такую-то игру - ничто не мешает заняться этим самому.

    По-моему, это некорректное сравнение.
    С паствой соотносится не Бог, а пастырь. Бог и без паствы Бог!

    Ничем. Все сайты с играми в сети - чьи-то личные коллекции.
    Ну, кроме некоторых библиотек, да, - но файлы в открытый доступ таковые предоставляют крайне редко (если вообще предоставляют).
     
    Mel Shlemming и kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    С поправкой на то, что этот самый "интерес" всё-таки может быть разным. То есть обычно он, естественно, "нормальный" (такой, о котором сейчас говоришь ты), - но бывают и исключения, когда автору игра именно как игра (тавтология, увы) неинтересна, но ему по какой-то причине (подчас очень странной и с трудом объяснимой) очень хочется видеть её на сайте. Примеры - немалая часть деятельности @Вендиго или, например, многие мои описания игр, выложенных на ABF и некоторых других сайтах.

    Ну, формально ничто не мешает их делать (и такое бывает), - я бы сказал, что их никто не обязан выполнять (и выполняют не так часто, да).

    Возможно, @drugon имеет в виду ситуацию "вымирания" какой-либо религии (например, манихейства).
    Но, повторю, мне подобные аналогии в принципе кажутся (мягко говоря) странными.

    Именно в открытый - вряд ли. Но, как мы знаем по счастливому опыту, иногда (не всегда) получить оттуда кое-что всё-таки можно.)
     
  18. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.278
    → ИЗДАТЕЛЬ: Bethesda Softworks,

    Что означает, что по сути в продаже его нет. Покупать у Вифезды классические Fallout'ы, который они с помощью законов и денег присвоили, и чтобы Вифезда в будущем склепала на эти деньги очередное гнилое маркетинговое нечто вроде Starfield или non-Fallout 5, что-то есть в этом извращённое.
    Тем более они встроили в классику бесполезный лончер и не менее бесполезный фанатский WS-патч.

    P.S. Хотя если бы права остались у изначального правообладателя, то покупать его у конторы, которая называется ныне Interplay тоже смысла было бы нуль. Так что и условный Fallout в каталоге нужен, и условный La Abadia del Crimen нужен, и условный Legend of Cao Cao (1998) нужен.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2021
    Eraser и Revolter нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Uka сказал о возможности это сделать, а также о том, что формально это "легальное" приобретение.
    Если вы не хотите там покупать, то не покупайте, - никто ведь не заставляет (я, если что, тоже не хочу и не покупаю). Тем более что игра, к счастью, доступна на нашем сайте для свободного скачивания всем желающим.
    Называть это "извращением", пусть и косвенно, не стоит.

    Хотя справедливости ради скажу, что слово "незаконно" в реалиях нашего сайта тоже выглядит не очень приятно.
     
  20. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    Мне кажется, ты путаешь общественное с государственным. OG по определению не может быть частной структурой, потому что в его развитии задействовано множество лиц, которые не связаны никакими обязательствами, опять же.

    Из чего же тогда?

    Да всё в том же злополучном описании секции про "игры для девушек", которое и вызвало эту дискуссию. Понятно, что игры выложены по инициативе других людей. Не знаю как они сами к ним относятся, но тон анонса смотрится просто некрасивым и вызывает тот самый вопрос - а зачем тогда? Про сообщество - понятно, что проекту интересны в первую очередь активные пользователю, дающие обратную связь, но закрывать глаза на молчаливых потенциальных пользователей, из которых как раз и приходят пользователи активные для проекта подобного OG считаю недопустимым. Это же потенциальная растрата аудитории.

    Это очень опасная иллюзия. Учитывая массовый уход людей в соц. сети, сайтовым проектам стоит внимательно относиться к своей аудитории и совершать шаги, чтобы не только её не растерять, но и по возможности увеличивать, чтобы компенсировать естественный отток как минимум. Иначе это кончится тем, что у сайта аудитория будет по размерам подобна его администрации. Я такое видел и это крайне печально. Очень не хотелось бы, чтобы OG дошёл до того же. Такое нормально для проекта на заре его существования, но уж точно не годы спустя.
     
    Virgil нравится это.
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Он есть в продаже - можно пройти по приведённой мною ссылке и убедиться.
    Если есть сведения, что "Вифезда" незаконно присвоила себе права на данную игру, стоит обратиться в соответствующий судебный орган.
    Разумеется, если игра продаётся самими авторами и в оригинальном виде - это одно дело. Я очень надеюсь, что такие игры у нас выкладываться не будут. Продажа перекупщиками в модифицированном виде - это другое дело, которое выкладыванию игры не препятствует, - однако всяко снижает её актуальность. Зачем скачивать, если можно купить? По вполне доступной цене (не говоря уже о распродажах, где она стоит копейки). Для того, чтобы просто поиграть, - этого вполне достаточно. "Пуристов", которым нужна непременно версия 1.0 и непременно с Log'ом о снятии образа и т.д. - к счастью, крайне мало.

    Что же тут поделать?..
    Да, Old-Games.ru - благородные пираты, которые грабят богатых и раздают всё бедным. В частности, стоят на защите прав пользователей Windows 98 и нарушают права перекупщиков, которые этих самых пользователей обижают.
    Но ведь и благородные пираты - всё одно, пираты...

    Ничего я не путаю! А просто привёл в пример государственную структуру для более наглядного пояснения отличий от структуры частной, каковой является данный сайт.

    Разве владелец Old-Games.ru объявил о переходе этого ресурса в общественное достояние? ;) Я такого не помню.

    Откуда такая информация?
    Я уверен, что это совсем не так. Проекту интересны в первую очередь активные участники, которые описывают, тестируют, исправляют и переводят старые игры. Исключительно ради собственного удовольствия! Если при этом плоды их труда оказываются интересны кому-то ещё - там самым твоим "пользователям и посетителям" - чудесно. Если нет - ничего страшного, абсолютно никакой разницы! Сайт не ориентирован на "потребителя".
     
    Sharp_ey и kreol нравится это.
  22. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Нет, так не делается. Это разные издания игры, имеющие отличия, разные названия и разные даты выхода.

    Насчёт "Блицкрига II" и "ИЛ-2" не знаю, остальное точно только потому что нет описаний.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление